Приближается премьера «Гедды Габлер» Генрика Ибсена в Лиепайском театре

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

На следующей неделе Лиепайский театр пригласит публику на премьеру знаменитой пьесы Генрика Ибсена «Гедда Габлер», действие которой режиссер Лаура Гроза-Кибере перенесла в наши дни.

Директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс говорит, что выбрать пьесу – задача непростая, и этот путь они проходят вместе с режиссерами. Иногда идея вынашивается годами – так, в ноябре состоится премьера «Да здравствует богема», к которой театр шел года четыре. Как появилась идея поставить знаменитую «Гедду Габлер» Генрика Ибсена?

«На самом деле, вместо этой постановки была задумана другая пьеса – по роману или по фильму «Почтальон всегда звонит дважды». Это была заявка Лауры. Я специально поехал в Лондон, посмотреть в одном театре эту работу, где главную роль играет Джуд Лоу, даже встретился с ним. Но выяснилось, что этот театр купил авторские права на сценарий фильма до 19-го года включительно. Мы не могли получить авторские [права]. Мы занимались этим полгода, если не больше, даже больше, потому что искали разные другие каналы. В конце концов – нет, мы не имеем права эту работу делать. И начали думать, что дальше. И тогда Лаура предложила Ибсена», - говорит Лаукштейнс.

Родной театр Лауры Гроза-Кибере – рижский «Дайлес», уже несколько лет она ставит и в Лиепайском театре. Спектакли «Пиаф», «1984», «Человек-слон», «51-я фотография» заслужили искреннюю любовь публики и многочисленные театральные награды. Чем привлекает талантливого режиссера Лиепайский театр?

«Лиепайский театр мне нравится тем, что здесь оптимальный состав, очень красивый город, где нет множества возможностей «потерять себя» в чем-то другом, ты можешь концентрироваться только на работе. Здесь прекрасная труппа, действительно ансамбль. Да, это то, что меня здесь привязало – мы как друзья, не только коллеги», - отметила Гроза Кибере.

А еще Лауру Гроза-Кибере подкупает, что руководство театра готово ставить и неоднозначные, некоммерческие вещи, не стремится инсценировать лишь легонькие пьесы, лишь бы привлечь публику. Херберт Лаукштейнс на предложение Лауры поставить ибсеновскую «Гедду Габлер» согласился без раздумий.

«Я Ибсена, как драматурга, очень люблю. Тем более, Гедда – прекрасная роль для Анете, которая заслужила просто такую роль, я думаю, что для Анете это хороший такой челлендж. И тут же понял, что эта пьеса вписывается в весь наш репертуар», - поделился Лаукштейнс.

Анете Берке талантливая характерная актриса, а крайне сложная роль Гедды Габлер считается женским аналогом Гамлета. Но – на этой неделе Лиепайский театр на международном театральном фестивале «ТЕАРТ» в Минске показывает дивную «Женитьбу», так что с Анете поговорить не удалось. Для Лауры Гроза-Кибере «Гедда Габлер» — чуть ли не первое обращение к классике:

«Сейчас я поняла, что могу вернуться, или прийти, или, наконец-то, обратиться к классике. Важно и то, что Патрик Марбер немного переработал текст Ибсена, и действие перенеслось в современность. Моя любимая пьеса Ибсена, не думала, что так быстро ее поставлю, но так уж сложились обстоятельства. И я очень рада, что это всё сейчас происходит – великолепная Гедда Анете Берке, которая сейчас в том же возрасте, как и Гедда Габлер в пьесе».

Лаура рассказала, что ее интерпретация «Гедды Габлер» будет иной, чем другие постановки этой пьесы. Она призналась, что трактует героиню субъективно, исходя из собственного опыта, и ей самой интересно, как в итоге прочитается эта история. Ибсеновская Гедда – генеральская дочь, новобрачная. Она умудряется разрушить и уничтожить жизни всех, кто оказался рядом с ней. И себя в том числе. Лаура полагает, что героиня просто не может себя найти и реализовать.

«И я ее, честно говоря, не трактую как манипулятора и злодейку, скорее – как жертву. Жертву некоего неудачного воспитания, неподходящего именно для нее. И жертву окружения, где ни один человек не смог оказать ей правильной помощи. И потому она свою деструктивную энергию обращает не на себя, но на других людей, потому что ей надо как-то реализоваться. А в конце концов – и против себя», - сказала Лаура.

Музыку к спектаклю, как и ко всем другим постановкам Лауры Гроза-Кибере в Лиепайском театре, написал Карлис Аузанс. Композитор смог реализовать то, что они задумали вместе с режиссером – музыка отражает внутренний мир и чувства Гедды. На днях начнутся репетиции «Гедды Габлер» на большой сцене, премьера – 7 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное