Президент вручит орден Трех звезд автору «В узких улочках Риги» #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Накануне годовщины провозглашения Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики в Рижском замке состоялась церемония вручения высших государственных наград. Увы, одного орденоносца - композитора Александра Кублинскиса - не было, но...

Как сообщили Rus.lsm.lv в президентской канцелярии, орден Трех звезд пятой степени господину Кублинскису, который два года назад перенес тяжелый инсульт, вручит 8 мая у него на дому в Задвинье лично президент Латвии Раймонд Вейонис.

На счету Кублинского более двух сотен песен, но среди них наиболее всего выделяется, конечно же, "Ноктюрн", в народе известный как "В узких улочках Риги". Диски-гиганты, миллионые тиражи - все это в прошлом, а любовь к песням классика-орденоносца жива и сегодня.

Он был одноклассником великого артиста балета Мариса Лиепы, часто ездил к нему в гости в Москву и тогда, как вспоминают дети Лиепы, в доме в Брюсовом переулке, где жил артист, летало все, в том числе и рояли - таков темперамент композитора Кублинскиса. 

Сейчас композитору 80 лет (юбилей был в сентябре), живет в своей большой квартире в районе Агенскалнса. Несколько лет назад судьба подарила ему встречу с Даце, которая не так давно стала его супругой и вместе с мужем переживает все сложности.

"Не можете представить, что пришлось пережить мне и ему", - сказала Даце в телефонном разговоре накануне благотворительного корнцерта в поддержку Кублинского, состоявщшегося около двух лет назад.

Среди деятелей культуры, отмеченных на этот раз высшими наградами, много известных имен. Командорами ордена Трех везд второй степени стали выдающиеся оперные певицы  Инга Кална и Майя Ковалевская, офицерами ордена третьей степени стали актер Латвийского Национального театра Улдис Анже, доцент Музыкальной академии им. Я.Витолса, контрабасист Сергей Бинумс, актриса Нового Рижского театра Байба Брока, знаменитый педагог по вокалу Маргарита Груздева, долголетний актер Рижского русского театра им. М.Чехова Евгений Иванычев, главный режиссер Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс, один из крупнейших композиторов Латвии Георг Пелецис.

Среди кавалеров ордена Трех звезд четвертой степени Мара Эглите - знаменитый диктор Латвийского радио Мара Эглите, слова Runā Rīga ("Говорит Рига") в исполнении которой стали понятием уже нарицательным.

Андрей Шаврей, фото из личного архива А.Кублинского.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное