Президент ФРГ стал патроном Зала Вагнера, который ждут флэшмоб и реконструкция #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Накануне в Берлине, в рамках визита президента Латвийской Республики Эгила Левитса достигнута договоренность, что президент ФРГ Вальтер Штайнмайер наряду со своим латвийским коллегой станет патроном восстанавливаемого в Риге Зала Вагнера. А сам зал, как сообщил Rus.lsm.lv Марис Гайлис, экс-премьер и председатель Рижского общества Рихарда Вагнера, 22 мая отметит день рождения великого композитора.

Старинное здание в Старой Риге, в котором в начале XIX века находился Немецкий театр (прообраз Латвийской Национальной оперы) и в котором два года (1837-1839) работал капельмейстером Рихард Вагнер, готовится к реконструкции.

«Я так планирую, что Дом Вагнера мы восстановим в 2026 году, — сказал господин Гайлис. — Сейчас заканчивается проектирование, уже идут какие-то работы, но саму реконструкцию можно начать в 2023-м».

Несколько лет подряд 22 мая, в день рождения великого композитора, Рижское общество Рихарда Вагнера организовывало флэшмобы, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме восстановления исторического и культурного объекта. От Домской площади до Дома Вагнера шествовали латвийские оперные певцы, исполняя по пути «Песню пилигримов» из «Тангейзера», на улице, носящей ныне имя Вагнера, звучала музыка великого немецкого композитора. Состоится подобное мероприятие и в этом году, но из-за пандемии, разумеется, удаленно: его можно будет наблюдать в интернет-трансляции. 

В нынешнем флэшмобе примут участие латвийские участники всемирно известного камерного оркестра KREMERata Baltica, а также их руководитель, выдающийся скрипач современности Гидон Кремер, который специально для этого события прибудет в свой родной город из Копенгагена.

Проект «Театр ренессанса Рихарда Вагнера» планирует восстановить архитектурный ансамбль общей площадью в 5 тысяч квадратных метров. На восстановление необходимы 35 миллионов евро. Здесь будут концертный зал, а также выставочный зал и музей. В декабре 2020 года парламент Германии одобрил софинансирование рижского проекта — 5,2 миллиона евро в течении шести лет.

«То, что президент Германии стал патроном рижского Дома Вагнера — подтверждение международного значения этого проекта и еще более тесно связывает старинные культурные связи европейского значения, особенно между Латвией и Германией».

Президент Германии стал третьим патроном проекта рижского Дома Вагнера — наряду с президентом Эгилом Левитсом и бывшим директором фестиваля в Байрёйте Эвой Вагнер-Паскье, праправнучкой Рихарда Вагнера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное