Премьерный «Зигфрид. Три звезды» — это оперетта! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии возрождается жанр оперетты — с подачи Фонда оперетты. Реконструируется Музыкальный театр в Огре, где станут показывать в том числе и этот как бы «несерьезный» жанр. А пока 10 декабря в Дворце культуры ВЭФ — экранизированная премьера оперетты «Зигфрид. Три звезды», в котором заняты ведущие латвийские певцы. «Оперетта – несвойственный мне жанр», — рассказал Rus.LSM.lv автор музыки Платон Буравицкий.

Данная премьера — это вам не «Зигфрид», опера Рихарда Вагнера. Это посвящение первому министру иностранных дел Латвийской Республики Зигфриду Анне Мейеровицу, который прожил короткую, но яркую жизнь на благо своей родной страны, добился независимости страны de facto и de jure. Автор либретто текста к песням — Юрис Хирш. Следующие после ДК ВЭФ показы оперетты в честь экс-министра — 12 декабря в видземском концертном зале Cēsis и 14 декабря в кинотеатре Мадоны Vidzeme.

В главной роли — тенор Валтер Глешке, участвуют также выдающаяся оперная певица Сонора Вайце, Йоланта Стрикайте, Айвар Кранцманис и другие. Есть группа танцовщиков и симфонический оркестр театра Оперетты. Режиссер — Даце Мицане-Залите. Фильм-оперетта снят в имении Лаутере (Мадонский уезд), автор проекта — руководитель фонда оперетты Агия Озолиня-Козловска.

«Оперетта — несвойственный мне жанр, так как моя душа принадлежит миру шумовой и экспериментальной музыки. Ещё в двенадцать лет я поставил себе цель — объединить мир музыкой, со временем эта идея приобрела более практический вектор — объединение субкультур. Следуя этой идее, я написал техно-оперу, вокальный цикл детской музыки для баритона, компьютера и аналоговых синтезаторов, музыку к фильму Фреда Ньюмайера 1923 года Safety Last и другие межжанровые «финтифлюшки», в том числе и оперетту».

Идею написания оперетты инициировал Фонд оперетты. Процесс создания спектакля также достоин этого жанра: «Я сразу же согласился, так как это по идее должно дать мне фронт ещё для одной субкультуры, и в целом приоткрывало мир популярной, мелодичной, специфической только в наших широтах музыки. Это было в 2016 году, были уже первые фрагменты либретто, когда ещё работал на заводе. В 2018 я получил либретто целиком и написал первое действие, предварительно женившись в 2017-м. Потом в 2018 у меня родилась дочь, потом из-за всяких проволочек прошло ещё немного времени, потом COVID, потом сменилось пять режиссёров, и наконец в 2020 году я написал второе действие. Последний номер этой оперетты был написан весной 2021 (по просьбе инициаторов переписал одну песню заново, предыдущая была слишком грустной).

В результате эта оперетта для композитора оказалась главной работой последней пятилетки.

«Я рад, что организаторам наконец-то всё удалось, из-за ограничений это будет фильм-оперетта, пока без постановки на сцене. В общем мне очень интересно, что мне принесёт эта работа — либо нового слушателя, либо я потеряю уже нажитых слушателей и кучу негативной критики».

Критики, будьте на страже!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное