Премьера фильма о «Балтийском пути» – в годовщину события

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

23 августа в 19.30 на Латвийском телевидении состоится премьера документального фильма режиссера Аскольда Саулитиса «Балтийский путь свободы». У читателей Rus.lsm.lv есть уникальная возможность увидеть этот фильм в тот же час в режиме прямой трансляции с русскими субтитрами.

Картина Саулитиса освещает знаменательные события 1989-го,  связанные с восстановлением государственности Балтийских стран – впервые с момента провозглашения их независимости в начале ХХ века. По словам режиссера, он счел нужным разыскать общественных лидеров той эпохи – Дайниса Иванса, Эдгара Сависаара, Витаутаса Ландсбергиса – и дать им слово, дать поделиться воспоминаниями и эмоциями тем, кто стоял, крепко держась за руки, во время акции «Балтийский путь», и еще – разыскать юношей и девушек, которые родились в тот день.

Для работы над фильмом съемочная группа изучила море документов, и в нем использованы уникальные архивные видеоматериалы из Литвы и Эстонии. В те времена съемку вели также люди, только что получившие возможность снимать на пленочные любительские видеокамеры (VHS). Этими редкими кадрами пополнили официальные хроники и отснятые командой Саулитиса эпизоды.

Характерно, что бывшие политические лидеры балтийской Атмоды теперь по-разному относятся к своему бурному прошлому: Эдгар Сависаар (ныне – мэр Таллина) был лаконичен, отметив, что те времена миновали, и о многом говорить не стоит, а остальное можно обсуждать лишь в историческом ключе – зато интервью с Витаутасом Ландсбергисом, напротив, оказалось долгим и содержательным, поделился Саулитис.

Фильм содержит и историческую сводку о том общем пути к независимости, который проделали Латвия, Литва и Эстония вначале в 20-30-е годы прошлого века, а затем уже на рубеже 80-90-х. Сама акция «Балтийский путь», которая объединила два миллиона участников и ознаменовала восстановление независимости трех бывших союзных республик, недаром была приурочена к 23 августа – именно в этот день в 1939-м был подписан роковой для Балтии пакт Молотова – Риббентропа, в котором Германия и СССР условились о разделе сфер влияния в Восточной Европе.  

Как признаёт режиссер, «Балтийский путь» стал уникальным примером единения латышей, литовцев и эстонцев. Никогда больше с тех пор между нашими странами не возникало такой мощной сплоченности – а жаль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще