«Прекрасный пол» Юриса Германиса — детям до шестнадцати не рекомендуется #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В T.Art Gallery (Рига, ул. Стабу, 44) открылась персональная выставка одного из самых признанных латышских художников Юриса Германиса. «Прекрасный пол» — это название экспозиции, только «ню», то есть практически ну совершенно обнаженная натура. Женская.

После месячной паузы, во время которой был локдаун, как такового открытия не было — господин Германис, которому в этом году исполнилось 80 лет, привез работы и аккуратно развесил их по периметру небольшого помещения галереи.

«Женщины — это мое все, моя любовь, моя работа, мой неизбывный интерес к природе!» — сказал Rus.lsm.lv Юрис, который, помимо жанра «ню», занимается классической живописью и графикой. Но вот в деле увековечивания обнаженных женских образов (сочным маслом по большом холсту) он не знает себе равных — как по качеству, так и количеству. В небольшой галерее сейчас уместились более двух десятков работ. Дамы молодого и среднего возраста, зачастую с достаточно пышными формами.

«Как говорится, есть что писать!» — говорит художник.

«Люди проходят мимо галереи и, увидев работы, зачастую застывают на месте», — добавила Rus.LSM.lv директор галереи Евгения Путилина. — Обычно господин Германис часто выставляет свои работы в Доме культуры «Ильгюциемс», где у него мастерская, но сейчас выбрал нашу галерею, потому что... есть нюансы. Во-первых, в Доме культуры ходят и дети и считается, что им такие работы видеть рановато. С тревогой выставила пару фотографий на фейсбук, уже были проблемы с ним...».

Напоминаем фейсбуку и прочим, что жанр обнаженной женской натуры — классический, не преследуемый в цивилизованных странах ни административным, ни уголовным кодексом. Об этом отлично знает Юрис Германис, закончивший в 1959 году школу им. Розенталя, а в 1965-м — отделение живописи Латвийской академии художеств. На его счету десятки персональных и совместных выставок. Одна из них сейчас открылась и в музее Тукумса, где он выставил свои работы с братом-близнецом Андреем Германисом и дочкой Агнией Германе.

Открыто до середины декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное