Прекрасные отражения. Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Выставка «Отражения» эстонского творческого тандема Анне Тюрн и Тоомаса Туула – сияющая в прямом и переносном смысле жемчужина нового выставочного сезона в Арт-центре имени Марка Ротко. В сказочном лесу прекрасно себя чувствуют и взрослые, и дети.

Всё достаточно просто: керамистка А. Тюрн создала подсвеченные объекты и инсталляции, их гармонично «встроили» в пейзажи, а многоопытный фотограф Т. Туул эти чудесные виды запечатлел. На выставке можно полюбоваться как фотографиями, так и непосредственно арт-объектами, с них как бы «сошедшими». Посетителям очень нравится, все восторгаются красотой и хрупкостью и вспоминают волшебный мир Пандоры из культового фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона.

«Создание светящихся керамических скульптур, которые естественным образом сливались бы с природой, поиск правильного места и света, попытки уловить момент и донести его до зрителя - всё это было удивительным путешествием», - говорит А. Тюрн.

У авторов интересная концепция отражений: светящиеся образы отражают тайны леса, и в таком мистическом пространстве стоит подумать о человеческой природе. По мысли эстонских художников, людям тоже необходимо отражаться друг в друге, чтобы лучше понять свое истинное «я». Без общения, в изоляции, когда невозможны отражения в других, человек искажается и теряет связь с реальностью.

Выставка «Отражения» следует сразу же за эпатажной экспозицией «Лучше не будет!» и дает пусть и мимолетную, но надежду на то, что «лучшее, конечно, впереди…»

Открыто до 26 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное