«Прекрасная Италия» художника Николая Демина #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В T. Art Gallery (Стабу, 44) открыта «Прекрасная Италия!», персональная выставка рижского художника Николая Демина, обладателя красивой окладистой бороды, «подпольного» звания «Николай Первый» («Николай Второй» - его друг, художник Николай Кривошеин) и тысяч полотен.

«Об Италии я говорить не буду!, - сразу же заявил Rus.LSM.lv виновник торжества. - Потому что ее лучше смотреть. Но выставку охотно предварю двумя строчками из китайской поэзии: «Вокруг ни души, ветер принес колокольчик души». Вот я принес в этот прекрасный зимний день в галерею теплую Италию. И, посмотрев работы, может, услышите тот самый колокольчик. В Италии я бывал несколько раз, начиная с 2008 года, молодежь уговорила меня на старости лет туда съездить на пленэры, уже раз пять бывал».  

Здесь представлены виды Флоренции, Венеции, Сиенны, Вероны - все исключительно пастели.

«Я пастелями начал заниматься еще в шестидесятые годы. Как раз к Италии этот жанр подходит. Выбрал 23 работы, а так их у меня намного больше, конечно!».

Кто лучше всего скажет о работах художника, чем его супруга Лариса? «Эта выставка приносит какое-то удивление, - сказала она. - И самое главное для меня, что все эти работы - живые! Мироздание, которое нас окружает - оно волшебно! И должно вдохновлять».

Николай Демин учился в известных по тем временам рижских студиях Абрама Зиновьевича Быкова и Виталия Борисовича Каркунова, а затем в Латвийской академии художеств у легенды латышского изобразительного искусства Курта Фридрихсона. От всех них перенял строгую классическую линию.

Открыто до 13 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное