Предрождественский сюрприз от Яниса Стрейча, кинорежиссера и художника #Kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В белом зале дома Рижского Латышского общества на рижской улице Меркеля — «Выставка года», которую через Rus.LSM.lv настойчиво рекомендует председатель этого храма искусств, режиссер Гунтис Гайлитис. «Здесь представлено столько замечательных имен!», - говорит он.

«Выставка года» собрала работы участников комиссии визуального искусства Дома, среди которых Каспарс Берзиньш, Гунта Браковска (куратор мероприятия), Иртс Бурвис, Надежда Демидова (несколько десятилетий работала сценографом и автором костюмов в Латвийской Национальной опере), Вия Илзе Дзинтаре, Юрис Германис, Анита Янсоне-Зирните, Лайне Кайнайзе, Янис Струпулис, Илгнесе Авотиня. Здесь представлены пейзажи, портреты, скульптуры.

Но особо выделяются, конечно, картины Яниса Стрейча, отца бессмертных фильмов Рижской киностулдии «Театр», «Лимузин цвета белой ночи», который сейчас на заслуженном отдыхе, недавно отметил свое 85-летие.

«Живописую я давно, на моем веку участие во многих выставках,- рассказал Rus.LSM.lv господин режиссер. Сейчас увлечение, можно сказать, хобби, стало основным. В конце концов, там, где я живу, меня всегда окружала волшебная красота! Это касается Латгалии, в которой я родился, это же касается и той местности, в которой я сейчас преимущественно живу».

Как известно, выдающийся латышский кинорежиссер сейчас большую часть времени проводит в братской Литве (его супруга из Литвы), неподалеку от польской границы.

«Это так называемый «сувалкский коридор», место тревожное по нынешним временам, но здесь, по счастью, все спокойно, чего желаю всем своим друзьям и всем людям!».

Вход за пожертвование. 25% выручки, полученной во время выставки, будет передано Рижским латышским обществом в поддержку народа Украины.

Открыто до 30 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное