Предметы как приметы. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижский Музей декоративного искусства и дизайна обновил постоянную экспозицию, точнее — заменил ту, что была, на новую. А если некоторые предметы, вынутые из запасников, покажутся вам знакомыми — знайте: просто они настолько хороши, что путешествуют по разным выставкам. Там вы их и видели.

По-новому стали выглядеть и второй этаж, и третий. Экспозиция второго называется «Классические ценности» (Klasiskās vērtības) и состоит из вещей, созданных в период с конца XIX века до 60-х годов века прошлого. Бесплатный аудиогид поможет разобраться, что здесь что, и те посетители, которые предпочтут русскоязычный вариант, узнают об истории латвийского дизайна и связанных с ним громких именах благодаря актеру Рижского русского театра имени М.Чехова Анатолию Фечину: чтобы получить информацию из его уст, вам достаточно иметь при себе мобильный телефон и наушники.

Войдя в зал второго этажа, вы попадете в прошлое, и ощущение это обеспечат подробности — бытовая мелочь, буфет с удачно поврежденным стеклом, ковер, не по-сегодняшнему пушистый на вид… другие формы, другие материалы, по-другому работавшая авторская мысль. Здесь уютно, как в благополучном доме с историей, здесь хранятся разнообразные приметы времени, причем лучшие из примет — самое удачное из созданного лучшими латвийскими мастерами ушедшей эпохи, а они и следовали традициям, и нарушали их.

  • Обновленную экспозицию Музея декоративного искусства и дизайна можно посмотреть по адресу: Рига, улица Скарню, 10.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное