Праздник Сада Лачплесиса в Лиепае — уже в третий раз

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

А «Три вещи – хорошие вещи», как гласит девиз нынешнего праздника. Организаторы подготовили большую программу со множеством новинок и полагают, что 13 августа на празднике будет гораздо больше посетителей, чем в прошлые годы.

Впервые общество Baringtons K2 устроило Праздник Сада Лачплесиса в 2020-м. Программа была задумана в стиле популярных народных гуляний более чем столетней давности, ведь празднества в этом саду – он тогда назывался Петровским – проходили еще в начале XX века. Затея оказалась успешной и год назад Праздник состоялся снова.

Ну а где два, там и три, потому и девиз нынешнего праздника «Три вещи – хорошие вещи». А главный мотив – третий сын. У всех народов есть сказки о третьем сыне.

«В латышских народных сказках тоже есть немало историй о трех сыновьях. И третий, по обыкновению, сначала кажется совсем никудышным, но именно он вершит самые большие дела. Мы хотим найти силу и мудрость в народном фольклоре, ободрить и поддержать людей в нынешнее очень непростое время, призвать к любви к ближнему, помощи и сотрудничеству», - рассказала Rus.LSM.lv Кристина Лиегениеце, руководитель проекта и представитель общества Baringtons K2.

Программа, по обыкновению, обширна и рассчитана на разные вкусы, интересно будет всем – и взрослым, и детям. На большой сцене другу друга будут сменять музыканты, будет кукольный спектакль, на территории парка пройдут шоу гимнастов, разнообразные творческие мастерские, выставки. Будут и новинки.

«В этом году у нас будет скалодром «На стеклянной горе», а также небольшая ярмарка, такого в прошлые годы не было. А еще мы впервые будем делать ковер из цветов «Цветочная река». В шесть вечера выступит оркестр Морских сил с солисткой Кристиной Ятаутайте из Литвы, будет джазовая программа в стиле 50-х годов», - рассказала Кристина Лиегениеце.

Подробности о программе можно найти здесь. Начало 13 августа в 14.00 и – до позднего вечера.

Организаторы полагают, что посетителей в этом году будет больше, чем в прошлые два года.

«Ведь даже в пандемийное время люди не боялись приходить на праздник, а в первый год еще и дождь шел… Сейчас ограничений нет и погоду 13 августа обещают очень хорошую. Так что мы думаем, что посетителей будет минимум вполовину больше, чем на первых праздниках», - говорит Кристина Лиегениеце.

Вход на Праздник Сада Лачплесиса – свободный!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное