Праздник Риги в этом году посвящен кино – всех зовут на «Бейкер-стрит»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Дни Риги 12-14 августа обыграют тему кино – столица Латвии неоднократно становилась «героиней» фильмов и сериалов, на ее улицах снимались многие сцены, действие которых происходит в разных странах… На Празднике Риги откроется знаменитая дверь квартиры Шерлока Холмса на Бейкер-стрит – улице Яуниела, 22, а также состоится целый ряд мероприятий, посвященный творчеству знаменитого режиссера Яниса Стрейча.

Организаторы ежегодного праздника «День рождения Шерлока Холмса» предлагают всем, кто любит легендарный сериал Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», собраться в знаменитом дворе на Яуниела, 22, где в 1979-86 годах проходили съемки этого фильма. Их ждет насыщенная интерактивная программа. Доктор Ватсон откроет для всех желающих свой гараж ретро-транспортных средств, миссис Хадсон угостит всех гостей чаем в кафе гостиницы Justus, а сэр Артур Конан Дойль расскажет о съемках фильма и ответит на вопросы о себе и о своих персонажах.

13 и 14 августа посетители смогут сфотографироваться у знаменитой двери на Бейкер-стрит в костюмах и атрибутах викторианской эпохи. 14 августа все посетители также смогут впервые открыть дверь рижской квартиры Шерлока Холмса и доктора Ватсона. (По совместительству это – еще и вход в Рижский музей истории и мореходства.)

В 11.00, 14.00 и 17.00 пройдут экскурсии по местам съёмок фильма. Место сбора групп – у входа в кафе «13 стульев» (Яуниела, 11), запись по телефону 6468131.

Талантливый латвийский кинорежиссер Янис Стрейч в этом году, когда его любимой Риге исполняется 815, отмечает свое 80-летие. В Дни Риги в Киномузее на улице Пейтавас, 10 (вход – с улицы Маза Пейтавас) пройдет мероприятие «Рига Яниса Стрейча». Здесь можно будет посмотреть фрагменты из разных фильмов Яниса Стрейча и будет доступна карта,  на которой отмечены все рижские адреса съемок режиссера, сообщает Рижская дума.

11 и 12 августа с 15.00 до 22.00 и 14 августа с 10.00 до 16.00 в самом кинотеатре Splendid Palace и во дворе будет проходить мероприятие «Незаконченный ужин с Янисом Стрейчем».  Возле кинотеатра будет воссоздана атмосфера фильма «Незаконченный ужин».

12 и 13 августа в 19.00 состоятся бесплатные киносеансы –  покажут фильм «Незаконченный ужин» (1972), который режиссер снимал в Риге. 13 августа в 16.00, 17.00 и 18.00 зрителей ждут встречи с самим Янисом Стрейчем, а также актерами фильма Янисом Паукштелло, Региной Разумой и Мирдзой Мартинсоне.

Подробнее о самых интересных мероприятиях Праздника Риги – здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное