Праздник Риги: мероприятия на любой вкус — и праздничный фейерверк

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Столица продолжает отмечать свой день рождения — сегодня в парках и на площадях, в центре города и на периферии Риги пройдет много культурно-развлекательных мероприятий. Поздно вечером состоится салют.

К празднику города приурочено сразу несколько выставок: «Рига на протяжении 100 лет» на площади Ливу — со старинными фотографиями и  работами современных фотографов, выставка документальных исторических свидетельств «Рижскому Латышскому обществу — 150», размещенная в окнах здания Латвийского Национального архива на улице Шкюню, 11. Само Рижское Латышское общество отмечает круглую дату в Верманском саду концертами, поэтическими чтениями, для детей организованы творческие мастерские и развлечения. А на Домской площади можно рассмотреть, как расписано 149 медведей из знаменитой германской экспозиции United Buddy Bears.

Сегодня стоит заглянуть в Военный музей любителям моделек кораблей: там клуб масштабных моделей «IPMS Latvia» представляет экспозицию «Golden Model 2018. Морские сражения» — миниатюрные кораблики и вертолетики выполнены со всеми мелкими деталями. Вход свободный.

Очень широкий выбор сегодня у любителей активного отдыха и спорта: на Луцавсале — турнир Риги по пляжному волейболу и Кубок Даугавы по заплыву в открытой воде, на трассе в Бикерниеки — праздник авторалли со зрелищными гонками, на Городском канале — гребная регата. В парке Узварас на радость любителям лошадей будут демонстрационные выступления, состязания жокеев, катание на лошадях и даже конкурс красоты среди пони.

Разумеется, к празднику «подсуетились» торговцы и представители сферы общепита. На Эспланаде работает большая «ганзейская» ярмарка с участием представителей регионов Селии, Видземе и Курземе — с концертами, традиционными изделиями народного прикладного искусства и крестьянскими продуктами. В квартале Спикери развернулся ресторан праздника Риги под открытым небом — там можно отведать блюда от лучших шеф-поваров столицы. Программа праздника города очень обширна, и остается только решить, где вы хотите приятно провести время.

На набережной 11 Ноября сегодня проходит тематическое мероприятие «В Ригу!»: там «ждут в гости» близких и дальних родственников, друзей и соседей. Место проведения будет оборудовано как аэропорт, позволяя посетителям заглянуть в будни Международного аэропорта «Рига», наблюдать парад техники аэропорта, послушать местных и зарубежных артистов. В 21.00 на набережной начнется гала-концерт «Добрый вечер, Рига! Добрый вечер, Латвия!», а в завершение мероприятия будет праздничный фейерверк.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное