Праздник поселения Лива. День второй. Белое масло и скландрауши (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня на Līvas ciema svētki тоже было многолюдно и интересно — большое представление для детей, выступления творческих коллективов, ярмарка… Одна из изюминок этого праздника нематериального культурного наследия — старинные традиции, которые бережно передаются из поколения в поколение.

…Толпа возле большой сцены была ничуть не меньше, чем вчера на открытии Līvas ciema svētki. Все свободное пространство заняли семьи с детьми — ведь сегодняшняя программа началась с большого концертного представления о популярном герое детских книг и песенок медвежонке Ричи Ру — «Ричи Ру устраивает концерт».

На малой сцене была экспресс-выставка «Каждому — свой национальный костюм». Это актуально для тех, что готовится к XXVII Всеобщему латышскому празднику песни и XVII Празднику танца, который состоится в следующем году. Костюмов авторства лиепайских мастеров было немного, всего пять, это были наряды Южной Курземе. Сначала манекены красиво расставили по всей сцене, но потом налетел порыв злого ледяного ветра, пришлось всё передвигать в глубину.

В торговых и съестных рядах было не менее людно, чем вчера. Не уверена, что за два дня удалось обойти всю ярмарку… Очень уж всего много!

Как и было обещано, расскажу о «Живом наследии»: в этой части программы Праздника поселения Лива обычно кто-то из списка латвийского нематериального культурного наследия говорит о себе — истории, ремеслах, фольклоре, костюмах, традиционных кушаньях. На этот раз рассказчиками стали руцавчане и суйты из Алсунги. Опустим описание пестрых носков суйтов и их ярких наплечных покрывал, восхитительных с характерным узором руцавских варежек и многого другого. Это очень интересно и заслуживает отдельных рассказов. Поговорим о вкусном.

Сначала — о знаменитом руцавском белом масле, в 2018 году оно было внесено в список традиционных национальных продуктов Евросоюза.

Руцавчанка Мара Тапиня устроила мастер-класс и рассказывала-показывала всем желающим, как готовить такое масло. Нечаянно совпало, что первыми слушателями стали беженцы, так что Мара говорила на русском. Берут настоящую деревенскую сметану и начинают мешать. Когда появляется зернистость, ставят на плитку и подогревают. Продолжают мешать. При этом выделяется пахта, ее убирать не надо! В этом одно из отличий от простого масла. Перемешивают дальше, добавляют простоквашу (еще одно отличие) и снова мешают… Мара Тапиня подчеркивает — никаких миксеров и блендеров, сбивать только вручную, иначе вкус не тот! Она говорит, что у свежего масла вкус другой, чем у сбитого накануне.

Это базовый рецепт, некоторые хозяйки вносят свои коррективы. Кто-то сезонную зелень добавляет, кто-то — молоко вместо простокваши. Но это детали. Руцавское белое масло нежнее обычного, оно менее жирное, оба дня все могли его попробовать — на блюде лежали щедро намазанные кусочки ржаного хлеба. Замечу, что на ярмарках белое масло обычно пользуется у покупателей огромным успехом.

Дамы из Алсунги демонстрировали приготовление скландраушей и обучали этому всех желающих. Кусочек ржаного теста скатать в колобок. Расплющить ладонью. Раскатать скалкой в кружок. А затем превратить его в корзиночку — защипать края лепешки наверх. Далее укладывается слой картошки, поверх — слой морковки. Можно посыпать тмином. Всё. Теперь в печку. Когда испечется — наслаждаться.

Посетители праздника оба дня в очередь выстраивались, чтобы научиться делать скландрауши. Интересно ведь. И вкусно.

Жительница Алсунги Лайла Пуките рассказала Rus.LSM.lv, что два овощных слоя больше характерны для этой традиционной курземской выпечки, хотя в Дундаге вместо картошки кладут манку. А некоторые вообще считают, что хватит только морковного слоя. Но это «неканонический» вариант. Когда это блюдо появилось, сказать сложно, но в список традиционных национальных продуктов Евросоюза скландраусис включен раньше других наших блюд, еще в 2013-м.

…Ворота поселения Лива закрылись до следующего года. Новое место проведения понравилось всем, и, как сказала сегодня Rus.LSM.lv руководитель Лиепайского центра народного искусства и культуры Байба Клява, теперь крупнейший в Курземе праздник нематериального культурного наследия Līvas ciema svētki решено проводить в Приморском парке и аллее Звейниеку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще