Праздник поселения Лива. День первый. Красочное шествие и изобилие повсюду

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Крупнейший в Курземе праздник нематериального культурного наследия Līvas ciema svētki получился отличным и масштабным – музыка, танцы, ярмарка, мастера, угощения… Всё интересно, ярко, увлекательно! И новое место проведения горожанам очень понравилось. 

Наконец-то Līvas ciema svētki вернулся после пандемийной паузы. Организаторы очень старались, чтобы получился настоящий праздник для всех, от души поработали над программой. Сразу скажу – получилось! Всем знакомым, с кем удалось сегодня перекинуться словечком на Празднике поселения Лива – очень понравилось, многие собираются и завтра прийти.

Ливская ярмарка уже работала, многочисленные палатки со съестным (это очень важная часть праздника под названием Dzintara latvieši krogos sēž) готовились к наплыву едоков. А от Рожу лаукумс, Площади роз, к Приморскому парку двинулось шествие. Во главе яркой колонны – духовой оркестр Liepāja, его руководитель Валерий Шестиловский и девочки-мажоретки с флагами Лиепаи. Сразу за ними – мэр Лиепаи Гунар Ансиньш и руководство Лиепайского центра народного искусства и культуры, затем – коллективы Центра народного искусства и культуры и участники Латвийского детско-юношеского фольклорного фестиваля «Pulkā eimu, pulkā teku». Колонна, кажется, получилось бесконечной. Участники шествия улыбаются, машут толпам зрителей, звучит музыка… Так здорово, что дождь, который с утра периодически мелко накрапывал, передумал и решил не портить праздник.

Тем временем колонна подошла к символическим воротам праздника, Гунар Ансиньш вместе с девушками в народных костюмах аккуратно сняли с них широкую полосу узорчатой ткани, и вскоре на большой сцене состоялось открытие сразу двух мероприятий – и Праздника поселения Лива, и фестиваля «Pulkā eimu, pulkā teku».

Гунар Ансиньш напомнил, что недавно Лиепая стала столицей европейской культуры 2027 года. А начиналось всё с маленького рыбацкого поселения Лива, впервые упомянутого в хрониках в 1253 году, потому Лиепая и празднует Līvas ciema svētki – это «именины» города (день рождения отмечается в марте, в годовщину присвоения прав города).

Народа было очень много. На широкой и высокой лестнице, ведущей к Памятнику погибшим морякам и рыбакам, вплотную стояли певческие и танцевальные коллективы, и – все равно места всем не хватило! Площадка внизу была занята посетителями праздника.

А потом – певцы и танцоры отправились на обе сцены, где и выступали в режиме нон-стоп на радость публике. В аллеях тоже было очень людно – бесчисленное количество палаток, огромный выбор товара на ярмарке, аппетитные запахи еды, приготовленной на живом огне…

Вот приятная пара предлагает «патриотические блинчики» из серого гороха, угощает, рассказывает, что рецепт – проще простого – смолотый в муку горох и вода! Вкусно, без глютена, белка много… Говорят, что обидно было, когда стали всюду турецкий горох продвигать, наш серый не хуже, вот и придумали.

В конце аллеи народ толпится у большой бочки, где группа Serde из Айзпуте варит «быстрое» пиво. Дегустируют. Слушают внимательно. 

На «Игровом подворье» для детей множество развлечений – ходули, игры разные, мастерские…

Организаторы переживали, что нельзя провести Праздник поселения Лива на  Променаде у Торгового канала, как обычно. Но – новая площадка в Приморском парке очень понравилась посетителям, многие считают, что это место даже лучше. Простор. По аллеям очень приятно гулять. Море рядом. И главный аргумент в пользу нового места – поселок Лива ведь был на побережье, значит, и праздник в его честь надо устраивать поближе к морю.

Завтра на Līvas ciema svētki тоже будет интересно, и обязательно расскажу о «Живом наследии» -- в этой части программы Праздника поселения Лива на этот раз принимают участие руцавчане и суйты из Алсунги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное