Праздник песни: 40 тысяч участников — и, возможно, больше денег

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

XXVII Всеобщий праздник песни и XVII Праздник танца пройдет в будущем году в Риге с 30 июня по 9 июля. Фестивалю исполнится 150 лет. Планируется, что участников наберется порядка 40 тысяч, а зрителей — свыше полумиллиона, сообщил Национальный культурный центр. В то же время организаторы не исключают, что намеченной госдотации из-за резкого роста цен на транспорт, продукты и услуги может оказаться недостаточно.

Во время праздника в разных местах Риги, от Большой эстрады Межапарка до церквей, пройдет больше 60 различных концертов и других мероприятий, не менее чем треть — со входом по билетам.

По словам министра культуры Науриса Пунтулиса (Национальное объединение), идет активная подготовка к фестивалю, уже этим летом все желающие смогут ознакомиться с репертуаром трех его направлений: хоров, духовых оркестров, танцевальных коллективов. Министр выразил благодарность всем участникам за верность традициям, не ослабевшую в период пандемии Covid-19.

«Процесс подготовки праздника полон вызовов, и один из них — также увеличение необходимого финансирования, учитывая ожидаемое удорожание ресурсов и рост трат», — заявил Пунтулис.

Учтя негативный опыт с торговлей билетами в 2018 году, организаторы проанализировали две модели: лотерею на право приобрести билеты на два самых востребованных события, концерт закрытия фестиваля в Межапарке и танцевальный гала-концерт на стадионе Daugava, и традиционную продажу билетов.

Исполнительный директор фестиваля Дайна Маркова на заседании совета Праздника песни 8 июня проинформировала о сделанном выборе: продажа билетов на различные мероприятия праздника будет осуществляться постепенно, с использованием традиционной модели торговли ими. Торговца, которому доверят продажу билетов, выберут в соответствии с нормативными актами — в конкурсном порядке.

Госдотация на проведение Праздника песни и танца запланирована в размере 6,5 млн евро. Но Маркова выразила опасение, что этой суммы не хватит — организаторы прогнозируют, что потребуется больше. И билеты, как предполагается, будут дороже на 30%, плюс на те же 30% организаторы намерены повысить другие доходы фестиваля.

Организация праздника происходит в непредсказуемых условиях, признала она — зашкаливает инфляция, возможны перебои с поставками материалов, сюрпризы с эпидемиологической ситуацией, а также «объективные внешние обстоятельства» в виде строительных и дорожно-ремонтных работ по всей Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное