Праздник Майского Графа оказался под угрозой срыва

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Впервые праздник Майского Графа прошел в Риге в XV веке. Традиция его проведения была возобновлена в 2000 году. Праздник успешно проходил 11 лет подряд, но в последние три года был проигнорирован Рижской Думой и упразднен. Энтузиасты проводят сбор подписей за сохранение средневекового фестиваля.

В 2013 году праздник Майского Графа был проведен силами инициативной групы энтузиастов. В этом году проект снова не получил поддержки Рижской думы. Департамент культуры, образования и спорта отказал в финансировании ввиду других приоритетных мероприятий. 17 мая культурное общество «Альтернативная реальность» проведет акцию за сохранение средневекового фестиваля.

«Мы будем собирать подписи в поддержку этого праздника под обращением к депутатам Рижской думы с просьбой восстановить этот праздник в формате городского фестиваля. Помимо этого мы хотим показать, каким этот праздник может и должен быть», -- говорит организатор акции, руководитель культурного общества «Альтернативная Реальность» Ирина Курпниеце.

17 мая, как говорят организаторы, пройдет «акция с визуализацией праздника». Посетителям предложат участие в конкурсе костюмов, рыцарские турниры, выбор Майского графа, выступление танцоров и вокалистов, поддерживающих идею. Среди сторонников праздника Владимир Ковалевский (представитель Балтийского филиала общества Тамплиеров) и Инга Яновская (мастер дао и цигун).

Участники праздника высказались в поддержку его проведения
00:00 / 02:04
Скачать

Уже сейчас на сайте peticijas.com идет сбор подписей за сохранение многовековой традиции. После проведения праздника петиция будет вручена главе департамента культуры, образования и спорта Рижской думы Эйжении Алдермане. Таким образом организаторы хотят показать, что рижанам важен этот праздник и они выступают за сохранение живой культурной истории города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное