Православные и староверы отмечают Рождество

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В ночь с 6 на 7 января прихожане Православной и Древлеправославной церквей Латвии празднуют Рождество Христово. Митрополит Рижский и всея Латвии Александр поздравил верующих. Ночную службу в Христорождественском храме можно увидеть онлайн.

Помимо традиционных рождественских тем, в этом году в обращении митрополита особо подчеркнута необходимость «всемерно удаляться греха, чуждаться всякого беззакония», как призывал святой Иоанн Кронштадтский.

«Как мудрецы, принесшие Ему злато, ладан и смирну, принесём и мы Отроча младо Превечному Богу дар наших сердец — незлобие, кротость, смирение, воздержание, чистоту душевную и телесную, непрестанную молитву и дела милосердия».

В наше крайне неспокойное время, когда гибнут люди и проливается невинная кровь, подчеркивает владыка Александр, необходимо утверждать любовь и искать взаимопонимания между людьми, чтобы преодолеть противоречия и сложности, охватившие общество:

«Мы должны нести мир ближним и дальним. (..) Пусть незыблемым миром, светлой радостью и благодарностью Богу наполнятся наши сердца».

Владыка Александр поздравил паству и в эфире Латвийского радио 4:

Обращение митрополита Рижского Александра к православным верующим
00:00 / 00:53
Скачать

«В эти дни от всего сердца, от всей души хочу пожелать всем радости, несмотря ни на какие обстоятельства. Пожелать радости душевной, сердечной, доброго здоровья, мира, любви — ибо Бог есть любовь!

Мы должны любить всех. И Бог тогда будет нас любить. И как ангелы небесные воспевают в эти дни — слава в вышних Богу, и на земле мир, и в человецех благоволение. Вот чего ждет от нас Бог. Взаимопонимания, любви, мира. И пусть мир этот снизойдет на всю землю, на всех нас, на нашу страну, Европу и весь мир. Пусть благословение Божие сопутствует каждому из вас»!

Рождественские богослужения состоятся в ночь с 6 на 7 января во всех латвийских православных храмах. Ночную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова можно будет посмотреть на LTV и Rus.LSM.lv. Начало в 23:50. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное