Православные и староверы отмечают Рождество

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ночь с 6 на 7 января прихожане Православной и Древлеправославной церквей Латвии празднуют Рождество Христово. Митрополит Рижский и всея Латвии Александр поздравил верующих. Ночную службу в Христорождественском храме можно увидеть онлайн.

Помимо традиционных рождественских тем, в этом году в обращении пастыря особо подчеркнута необходимость помогать тем, кто нуждается в поддержке:

«Господь призывает нас отказаться от эгоистического образа жизни и обратить свой взор на ближних, на тех, кто нас окружает – в семье, на службе, в церковной общине, в родном городе, государстве и постараться в усилии веры и упования распахнуть для них своё сердце, услышать их нужды и протянуть руку помощи», — сказано в обращении к прихожанам.

Без любви к ближнему бесполезны для спасения души строгое соблюдение церковных ритуалов, отказ от материальных благ и мирских соблазнов, отмечает митрополит, ссылаясь на изречения святых.

«В уходящем году мир постигло великое испытание — всё более широко распространяется опасное инфекционное заболевание. Я призываю вас, отцы, братия и сестры, к достойной христианской жизни, постоянному памятованию о Боге, к усиленной непрестанной горячей молитве.

Будем бережно и с любовью относиться друг к другу!

Необходимо соблюдение санитарных норм и мер предосторожности, рекомендованных медицинскими работниками. Призываю благословение Божие на тех, кто сейчас самоотверженно трудится в больницах, на медицинский персонал и на тех, кого постиг тяжелый недуг. Да пошлёт им Господь Свою помощь и скорое исцеление».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, для прихожан Древлеправославной Поморской Церкви Латвии канун праздника омрачился уходом из жизни их многолетнего наставника Алексея Жилко, который ранее поздравлял верующих с Рождеством.

Рождественские богослужения состоятся в ночь с 6 на 7 января во всех латвийских православных храмах. Ночную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова можно будет посмотреть на LTV и Rus.LSM.lv. Начало в 23:50. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное