Православная музыка в католическом храме в Старой Риге #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В самом сердце Старой Риги, между президентским замком и парламентом, находится храм святой Магдалины, в котором сейчас звучала православная музыка — случай не такой уж частый, но вполне объяснимый.

Сперва состоялась традиционная служба, после чего провели авторский концерт молодого латвийского композитора Макса Румского. Что интересно, практически все прихожане-католики остались на концерт, вместе с прибывшими непосредственно на концерт слушателями внимательно слушая как само звучавшее произведение цикл «Восемь молитв Пресвятой Богородице», так и рассказ о нем от самого автора и руководителя женской вокальной группы Anima Solla Мариты Пурини.

Дело в том, что, как рассказал Rus.lsm.lv сам автор музыки, в православных церквях, и особенно в Риге, как правило, звучат совершенно канонические православные произведения, исключения редки. Хотя по стилю и содержанию звучавшее произведение совершенно каноническое, хотя и появилось на свет совсем недавно - восемь песен цикла писались на протяжении десяти лет и отдельные части в Латвии и Норвегии.

Источником текста для цикла послужили восемь молитв Богородице святого Иоанна Дамаскина, которые поются на православной службе в субботу вечером. Каждую неделю меняется ведущая мелодия - так называемый глас (от 1-го до 8-го) и поется новая, соответствующая этой неделе молитва. Как известно, святой Иоанн Дамаскин (676-749 н.э.) был известным теологом, автором церковных песнопений и певцом из Дамаска (Сирия).

В 2018-м году на международном конкурсе композиций в Санкт-Петербурге «Хоровая лаборатория. XXI век» часть звучавшего сейчас полностью сочинения «Восемь молитв Пресвятой Богородице» была удостоена третьей премии в категории «Духовная музыка».

Кстати, на заметку - храм святой Магдалины является одним из старейших в Риге и с 1710 по указу Петра Первого  стал православным, каковым и был по 1922 год, когда был передан католической конфессии. Звучание православных текстов в католической церкви было воспринято сейчас прихожанами совершенно без каких-либо возражений и сопровождалось искренними аплодисментами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное