«Правда» в Русском театре — ну очень французская пьеса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На экспериментальной сцене Рижского русского театра им М.Чехова состоялась премьера комедии Флориана Зелера «Правда» в постановке артиста и режиссера театра «Дайлес» Интара Решетинса (он же и автор костюмов).

«Это уже третья пьеса Флориана Зеллера в моей постановке. Четвертую буду ставить в следующем году. Мне он нравится, он мой ровесник, он старше меня на пару лет всего. Еще мне нравится, что все его пьесы — своеобразный пазл, когда из деталей формируется неожиданная картина в финале!»

Для этой постановки выбрали эпиграф из Вольтера: «Ложь тогда только есть порок, когда она причиняет зло, но она есть великая добродетель, когда совершает добро. Будьте же более добродетельны. Нужно лгать наподобие дьявола, не боязливо и не по временам только, но смело и всегда... Лгите, друзья мои, лгите; я вас отблагодарю ложью при случае».  

Перед нами две супружеские пары, которые ведут себя ну очень по-французски. Он после объяснения в любви к супруге спешит в гостиницу на свидание с любовницей. При этом муж любовницы — его друг. Когда вскрывается правда, приходится выкручиваться на все лады. Все это проходит с юмором, но с философской начинкой, на фоне единственного дивана, на котором и вокруг которого полтора часа разыгрывают действо и танцуют Вероника Плотникова, Анатолий Фечин, Алексей Коргин, Марика Шмуксте и Адриана Татьяна Зачест. Хореограф — Лиене Грава.

На предпремьерном показе побывала легенда Рижского русского театра Нина Незнамова, которая после просмотра сказала Rus.Lsm.lv: «Вот что значит, удачный спектакль, когда сочетаются отличная драматургия и игра актеров!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное