Посвященный латгальской художнице симпозиум может стать традицией #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Арт-центре имени Марка Ротко 5 июня открылась выставка работ участников первого международного симпозиума «Силва Линарте-2019». Симпозиум посвящался художнице и педагогу Силве Линарте (1939-2018), и его организаторы надеются, что он станет традицией.

В течение десяти дней семь художников из Латвии, Литвы, Польши, России, Испании и Швеции черпали вдохновение в Даугавпилсе и создавали свои картины.

- У Силвы Линарте особая связь с Арт-центром имени М. Ротко, она с момента открытия центра активно участвовала в его мероприятиях, - рассказала Rus.Lsm.lv главный хранитель коллекций Зане Мелане. – Здесь же в 2013 году проходила одна из самых крупных персональных выставок С. Линарте «Отблески», в центре есть коллекция ее работ, которая продолжает пополняться. Идея симпозиума возникла у заместителя директора Мариса Чачки. Вначале мы хотели сделать симпозиум пейзажным, но потом решили не ограничивать творческую свободу участников.

Своими впечатлениями с Rus.Lsm.lv поделилась одна из участниц – московская художница Анна Абидина:

«В течение трех последних лет я много езжу по Латвии, участвую в пленэрах. Мне очень нравится ваша страна, природа дает мне силы, и мне постоянно хочется возвращаться в Латвию. Кстати, через месяц я приеду в Ригу, и мы с друзьями будем путешествовать и, конечно же, рисовать. Наверное, Латвия созвучна моей душе.

В Даугавпилсе я впервые. Очень необычный город. Я много гуляла по Крепости, поражена контрастом между Арт-центром и немного разрушенными жилыми районами. Мрачно и красиво. Я открыла для себя творчество Силвы Линарте, побывала в ее доме в Вабольской волости. Там такая солнечная и живая атмосфера, кажется, что художница только что встала с кресла, забрызганного краской… Она любила цветы, слушала русскую музыку, когда работала. Даже, как нам рассказали, знала русские неприличные частушки (в 1941-м семья С. Линарте была репрессирована, и детство будущая художница провела в Сибири – Л. В.). И у меня родились интерьерные натюрморты после посещения дома Линарте. А сегодня мне подарили розу – она словно вышла из букета, изображенного на моей картине».

Выставка участников симпозиума «Силва Линарте-2019» открыта до 8 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное