Посвящение Риге — «Я в городе, город во мне» Роланда Кришьянса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В рижской T.Art Gallery (Стабу, 44) открыта персональная выставка Роланда Кришьянса «Я в городе, город во мне». Очень теплая, уютная выставка, главная тема которой — латвийская столица.

«Я очень люблю городские пейзажи, поэтому и решила провести эту выставку, — сказала Rus.lsm.lv директор галереи Евгения Путилина. — Хотя с проведением выставок сами понимаете, сейчас трудно, но мы принимаем по звонку, по одному человеку, с дистанцией и маской — все как положено. Тем более, что и сам Кришьянс работает. У него очень большая семья и сказал: не могу сидеть и ждать, надо работать».
 
Перед нами образцы, выполненные в манере классической латышской живописи — памятник Свободы со стороны Бастионной горки и опять же памятник Свободы сверху (видимо, картинка с дрона), храм Александра Невского на Бривибас, старая церковь Гертруды, парк Аркадия, университет и... девушки.
 
«Вот темнокожая девушка, — говорит Евгения. — А что, у нас в городе очень много таких девушек. Можно сказать, тоже рижанка. А вот есть еще одна рижанка — девушка в шляпе с огромными глазами и с рыжими волосами. У нее было кафе на Чака, но когда вся эта «ковидла» началась, открыла лавку-киоск «Тбилиси» у «Детского мира», в которой сама печет и продает грузинские блюда. При этом очень красивая, некогда работала моделью».
 
В глубине галереи — две работы, тоже о Риге, но по исполнению совершенно противоположные классическому жанру — абстракции. В первой — «огни большого города», картинка, будто запечатленная ночью во время дождя, или слегка размазанная фотография. Вторая — изображение асфальта, в котором можно разглядеть потерянную монету (настоящая, вклеена в краску), окурок (тоже настоящий) и через который пробивается зеленая трава (специальная зеленая материя).
 
«В своей живопись я продолжаю развивать и углублять мастерство классического жанра, — говорит о своей выставке сам художник. — Пейзажи, портреты, натюрморты, маринистика. Но как раз в последнее время попробовал руку и в абстрактном жанре. Это дает возможность с иной точки зрения видеть прежде сделанное и придает новый импульс к различным решениям. Цвет, свет и фактура — средства моего выражения, которые всегда меня интересовали как в классическом, так и в абстрактном жанре».
 
Роланд Кришьянс закончил обучение в художественной школе им. Розенталя в 1984 году и Латвийскую Художественную академию в 1993-м. Работы находятся в частных коллекциях в Латвии, России, Германии, Бельгии, Франции США, Канаде, Швеции.  
 
Открыто до 12 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное