«Посвящение ослам» от британского художника Стивена Уилкса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее Māksla XO (Рига, Элизабетес, 14) — «Путешествующие ослы. Посвящение», отличная выставка британского художника и литератора и явно весьма глубокого и остроумного человека Стивена Уилкса. Для ума и для сердца, для детей (в дальнем зале галереи есть настоящая карусель) и для взрослых.

Здесь рисунки и объекты и практически все на заданную тему — ослиную (впрочем, достаточно и другой живности — от петухов до коров, от зайцев до крысок). Автор относится к этим животным явно с симпатией, они не такие уже упрямые, на его взгляд, а вполне умные и дружелюбные. Один осел (тряпичная игрушка в натуральный рост) лежит на подоконнике галереи, погуляйте по этому храму искусств и вы найдете еще несколько ослов.

«Впервые я увидела его работы в 2006 году на мессе искусств в Берлине, — рассказала Rus.lsm.lv директор галереи Инессе Зейвате, — и там для галереи купила его две работы-линографии. И в прошлом году после стольких лет я благодаря его берлинскому галеристу познакомилась с художником лично. После этого я уговорила приехать его с выставкой в Ригу и он ответил «да». Тем более, что он никогда не был в этом регионе и вот приехал».

Британский художник Стивен Уилкс (1964) жил и работал в Париже, Амстердаме, в последние годы живет в Берлине. Нынешний проект проект реализован в сотрудничестве с берлинской Kai Hilgemann Galerie (а также Galeria Szydlowski из Варшавы). Между прочим, изучал литературу в Кентербери, а также каббалу, и по нынешней выставке это очень даже чувствуется, потому что здесь есть отсылка к разным ослам — от того, что принадлежал Санчо Пансе в «Дон Кихоте» Сервантеса, до героя «Скотного двора» Джорджа Оруэлла (по нынешним временам актуально, однако!). Первый осел у Стивена появился в 1999 году, это была игрушка, затем появилась серия рисунков по мотивам романа Оруэлла.

Все это вы увидите в первом зале, здесь много всяких мелочей, но во втором зале — целая карусель со знакомыми героями на сиденьях. Для художника эта карусель — символ движения. Правда, двигаться на ней можно как вперед, так и назад. При этом автор отмечает, что для него, автора, это — механическая модель планетарной системы. Не больше и не меньше.

Открыто до 23 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное