Посмотрим на Фареры и Свальбард глазами Волдемара Йохансона #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Попасть в Норвегию сейчас достаточно просто — даже в период пандемии. А вот на принадлежащие Норвегии отдаленные от нее Фарерские острова и Свальбард (он же Шпицберген) — сложновато даже и в обычные времена. Но благодаря фотохудожнику Волдемару Йохансону вы там все равно побываете.

В галерее ISSP (Международная школа фотоискусства), находящейся в рижском  Berga Bazārs, господин Йохансон выставил свои фотографии и инсталляции из этого удивительного края, в который можно попасть абсолютно без виз и который является заповедной демилитаризованной зоной. Все — в рамках персональной выставки «Буря не видит цвета». 

Фотографии черно-белые и зафиксировали норвежские горы, смесь льда и камня. Тут же представлена в виде инсталляции кучка настоящего горного камня, который при ближайшем рассмотрении по всем свойствам напоминает самый настоящий уголь. 

Как рассказали Rus.lsm.lv сотрудницы галереи, фотографии можно лицезреть при помощи  специального аппарата в формате 3D — возникает полное ощущение присутствия. В дальнем углу, за камнями — еще одна инсталляция из трех экранов, на которые проецируется поток водопада. При этом — слышна еще и музыка, поскольку Волдемар Йохансон также композитор. 

По словам автора, все это — не вечно. Ученые предсказывают уже в ближайшем будущем исчезновение этой суровой красоты (явно из-за глобального потепления). Но пока еще можно прочувствовать это арктическое дыхание. Предыдущая серия работ автора была прямо противоположной и называлась «Жажда», она была номинирована на самую престижную в латвийском изобразительном искусстве премию Пурвитиса.

Волдемар Йохансон изучал электронную музыку в Королевской консерватории Гааги. Его работы выставлялись в рамках Венецианской биеннале архитектуры, в Гамбурге, Руре, Брюсселе, Кракове, Амстердаме, Линце, в рамках фестиваля «Лес звуков» в Латвии.  

Открыто до 29 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще