«Послевкусие» пандемии. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В лиепайской галерее Romas dārzs открыта выставка современной графики. Дюжина художников из общества «Камера графиков» размышляет – каким будет мир после пандемии? «Послевкусие» получилось визуально и эмоционально насыщенным.

Очень актуальная тема по нашим временам. Мир за этот год с небольшим пандемии уже сильно изменился и продолжает меняться. Участник и куратор выставки Ласма Пуяте считает, что настоящее «послевкусие пандемии» мы все прочувствуем намного позже.

«Когда мы только планировали эту выставку, то думали, что в июне все уже закончится, и мы успеем больше прочувствовать это ощущение «после пандемии». Но только сейчас мы понемногу надеемся это ощутить. Участники выставки, принося свои работы, так и говорили, что настоящее послевкусие только еще будет», — сказала Ласма Пуяте в разговоре с Rus.lsm.lv.

Поэтому представлены и свежие работы, и созданные в прошлые годы. Куратор полагает, что выставка приглашает зрителя задуматься – куда двинется мир после пандемии, будут ли это кардинальные изменения, а может, лишь какие-то бытовые мелочи.

«Каким всё будет после отмены всех ограничений, которые в прошлом году внезапно всё поставили на паузу? Когда все мы – вдруг, резко – лишились возможности делать многое из того, что было обыденным. Нас, художников, это тоже коснулось. Обычно выставочные планы составляются на два-три года вперед, и очень многие люди искусства, не только художники, сошли с привычных рельсов. Сейчас многие художники, в том числе и в работах на этой выставке, размышляют: «А что будет дальше? Есть ли смысл начинать новые проекты?» Но, полагаю, что для художников-интровертов это был не самый плохой период. Возможность заглянуть внутрь себя, много читать. Хуже было тем, кому для творчества нужно общение, обмен мнениями. Вообще, такие встречи — это тоже своего рода вид искусства, а он исчез. Так что кто-то погрузился в работу, а кто-то – в депрессию, потеряв мотивацию к творчеству», — размышляет Ласма Пуяте.  

Художники-графики, чьи работы сейчас можно увидеть в подвальном краснокирпичном зале галереи Romas dārzs, принадлежат к разным поколениям, и работают в очень разных техниках – от классических до экспериментальных. Интересная выставка. Эмоциональная. К слову, «Послевкусие» — так называется и одна из работ Ласмы Пуяте. На ней раскрученная проволочка от пробки бутылки шампанского и брызги. Винного цвета и черного. Дополняют выставку видеоинтервью с ее участниками, где они размышляют о нынешней кризисной ситуации.

На скромном открытии выставки в Romas dārzs было лишь несколько графиков, принявших участие в «Послевкусии». Ласма Пуяте надеется, что в течение лета приедут и другие художники, и в рамках выставки пройдут разные встречи.

Создание этой выставки поддержало Управление культуры Лиепаи в рамках первого в этом году конкурса проектов.

Выставка «Послевкусие» (Pēcgarša) в галерее Romas dārzs открыта до 28 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное