После Пасхи выйдет альбом музыки Баха, записанный в Домском #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Кто-то сказал, что когда слышишь музыку Иоганна Себастьяна Баха, невольно хочется верить во Всевышнего. Самое время — на дворе пандемия, да и вскоре Пасха, после которой известная органистка Елена Привалова выпустит альбом, в котором на органе рижского Домского собора записаны все токкаты великого композитора.

«Все записывали в Риге, — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Привалова. — Казалось, что все же готово, но в последний момент еще захотелось переписать «Дорийскую» токкату. Там была у меня ошибка в регистровке, которую я услышала только уже на записи, а ре-минорную токкату переписала, так как у меня изменилась концепция. Теперь заканчиваю работу».

Через полтора-два месяца альбом будет опубликован на английском лейбле Qwartzmusic. «Это будет и CD, и интернет-альбом, можно скачать во всех приложениях», — говорит органистка.

Идея о появлении альбома появилась после концерта Елены 6 ноября минувшего года в Домском соборе, когда состоялся ее концерт с программой «И.С. Бах. Все органные токкаты». Это было ровно за три дня до введения второй чрезвычайной ситуации в Латвии, все концерты были отменены.

Альбом записали с sound-продюсером Борисом Переверзевым, запись провели за неделю в декабре. Теперь осталось дождаться Пасхи, а там, быть может, смягчат ограничения и проведут презентационные концерты.

Напомним, что Елена Привалова родилась в Оренбурге, она выпускница Московской консерватории. Латвийской публике знакома уже десять лет. В Ригу она переехала после того, как вышла замуж за рижанина. Сперва проводила благотворительные концерты в церкви св.Павла, а также выступала во многих других церквях Риги. Периодически выступает в легендарном Домском соборе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное