Поселение Лива приглашает в гости

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

После пандемийной паузы в Лиепае вновь состоится Līvas ciema svētki, крупнейший в Курземе праздник нематериального культурного наследия. Двухдневное мероприятие пройдет на новом месте и, как всегда – с очень разнообразной программой и участниками не только из Курземе, но и со всей Латвии. Подробнее в сюжете Либы Меллер на Латвийском радио 4.

Поселение Лива приглашает в гости
00:00 / 00:00
Скачать

Имя Līva носило маленькое рыбацкое селение, которое позже выросло в Либау-Либаву-Лиепаю. В честь далекого предка в городе ежегодно проходит Праздник поселения Лива. Как и очень многим другим массовым мероприятиям, ему пришлось пережить «ковидную» паузу. И вот – долгожданное возвращение популярного праздника. Начнется Līvas ciema svētki утром субботы, с большого праздничного шествия. Рассказывает заместитель директора Лиепайского центра народного искусства и культуры Илгвар Жилинскис: «Это все наши коллективы, это танцоры, фольклористы, плюс еще в этом году [будет у нас] детский фольклорный праздник, на него со всей Латвии приезжают где-то 800 детей, которые будут идти в этом праздничном шествии. Праздничное шествие будут возглавлять духовой оркестр Liepāja и руководство Лиепаи».

Многолюдное шествие, в том числе и участники Латвийского детско-юношеского фольклорного фестиваля «Pulkā eimu, pulkā teku», пройдет от Площади роз, Рожу лаукумс до Приморского парка, и в 11 утра на аллее Звейниеку состоится открытие Праздника поселения Лива. Это новое для мероприятия место – обычно всё проходило на Променаде у Торгового канала, но сейчас там масштабные ремонты, так что переместились поближе к морю. Но главные составляющие праздника будут такими же, как всегда. Одна из них – Ливская ярмарка, на которую хотят приехать мастера со всей Латвии и не только.

«В этом году было 350 мастеров, которые хотели принять участие в празднике, и наша комиссия отобрала 160, самых лучших. Это мастера со всей Латвии. В этом году мы не брали мастеров из Литвы, чтобы дать шанс нашим мастерам, которые два года фактически нигде не были», - рассказывает Жилинскис.

Две большие и очень важные части Праздника поселения Лива – это программы народной музыки Līvas upe и народных танцев Dzintara krasta ļaudis. Руководитель проектов Лиепайского центра народного искусства и культуры Лиене Шнипке подчеркнула, что музыкальная программа будет очень разнообразной.

«В этом году у нас будет большой и богатый круг исполнителей, как местные группы, из Лиепаи и Южнокурземского края, так и гости из Риги и Бауски. Самые дальние наши гости – это ансамбль доброй воли Stiprās sievas, группа этно-радости Ogas, группа Elektrofolk из Риги и ансамбль Ziņģes brāļi из Бауски. Есть коллективы, которые выступят у нас впервые – Suitu dūdenieki из Алсунги у нас еще не были, и Ziņģes brāļi тоже… Программа довольно богатая – как местные, так и приезжие исполнители, фольклорная и этномузыка, электрофолк… Разнообразное содержание, на все вкусы. Особо выделяем в этом году суйтские и руцавские коллективы, потому что они будут устраивать еще и мастер-классы».

Коллективы из Руцавы и суйты из Алсунги в этом году принимают участие в еще одной важной части праздника – «Живое наследие», суйты и руцавчане – представители списка латвийского нематериального культурного наследия, и они представят разнообразие своего культурного пространства в разных областях, не только в музыке и танцах. Продолжит Илгвар Жилинскис:

«Руцава будет показывать свои кулинарные изделия, которые у них много лет уже делаются – такие вещи, как бело масло, копчение рыбы без огня. Алсунга – скландрауши, которые делаются в Алсунге, и остальные кулинарные изделия. И будет еще изготовление пива на горячих камнях – не надо ждать, оно готово уже за пару часов. Это будет демонстрировать группа Serde из Айзпуте».

Как обычно на Празднике поселения Лива, будет очень интересная детская программа и «Игровое подворье», будут творческие мастерские для детей и взрослых, можно будет попробовать силы в разных ремеслах… Полную программу можно найти на странице Līvas ciema svētki и на сайте Лиепайского центра народного искусства и культуры. Ворота «Праздника поселения Лива» будут открыты 21 мая с 10.00 до 19.00 и 22 мая с 11.00 до 15.00. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное