«Портрет? Портрет... Портрет!» — две дюжины черно-белого искусства #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В T.Art Gallery (Рига, Стабу, 44) открыта выставка «на двоих» — «Портрет? Портрет... Портрет!». Здесь представлены фотопортреты, созданные Александром Малиновским и графиком Мариной Садомской.

Отличительная черта общего вернисажа — черно-белый стиль, в которых выдержаны все представленные работы. И на каждого — по двенадцать.

«Выставка проходит в рамках творческого объединения «Две дюжины», которое составляем я и Марина, — рассказал Rus.lsm.lv Александр. - Двенадцать фотографических работ и двенадцать портретов рижан кисти госпожи Садомской».

Из изображенных господином Малиновским — мастер по украшениям Анна Фаныгина, галерист Герман Беркович в образе раввина («Все как надо — в кипе и Талмуд перед ним»), муза поэта Тата Нескуча, а также ряд незнакомых даже лично автору снимков девушек.

«Что за девушки? Происходит какое-то событие, люди ходят, что-то делают, а я хожу и фотографирую, а потом смотрю, что получилось, а что не получилось», — говорит фотохудожник. — «А почему у меня исключительно черно-белые снимки? Это была изначальная задумка, потому что напротив у Марины черно-белая графика и она мне предложила представить снимки в тех же тонах. На том и порешили. Хотя эти работы мне трудно дались, потому что я обычно в цвете фотографирую».

«Я делаю все просто — материал и маркер, — рассказала Rus.lsm.lv, в свою очередь, госпожа Садомская. — Я рисую что-то, а портреты получаются сами собой! И каждый в них видит что-то свое. И изредка добавляю красный цвет маркером, чуть-чуть».

Александр Малиновский искусством профессиональной фотографии занимается уже более пятнадцати лет, на его счету несколько персональных выставок, а Марина Садомская в искусстве с ранней молодости, когда еще училась на втором курсе Московского университета. 

«Я экономист, финансовый консультант. В Москве как раз и познакомилась со своими будущим, четвертым по счету мужем, а он оказался из Риги, этническим латышом».

На счету Марины Садомской уже десяток персональных выставок — в галерее на Старой Басманной, в джазовом клубе «Арбатском дворике», в галерее джаз-клуба «Союз композиторов» и в клубе Rara Avis на Большой Ордынке в Москве, в The Art Gallery и русском Доме в Белграде.

Открыто до 10 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное