Пора оценивать «Ночь лицедеев» по-другому — режиссер

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

По мнению актера и режиссера Интара Решетина, в присуждении латвийской национальной театральной премии «Ночь лицедеев» нужно кое-что изменить. Сейчас в жюри — сплошь театральные критики, а они «далеки от практики», заявил он в эфире Latvijas radio.  

После оглашения списка номинантов премии Решетин на своей странице в соцсети Facebook написал что, по-видимому, он перестал разбираться в театральном искусстве, потому что «на соискание награды выдвинуты постановки, с которых я ушел после первого акта». «И я не сноб», — добавил он.  

Решетин пояснил: уже который год жюри номинирует артистов и спектакли, которые, на его взгляд, «сильно среднего уровня», а важные — не удостаивает своим вниманием. И крайне редко мнение жюри совпадает с мнением тех, кто работает в театрах.  

В дискуссии на Latvijas radio режиссер подчеркнул: критики наверняка обладают очень широкими теоретическими познаниями, но им не хватает практического видения. Поэтому он и его единомышленники решили обсудить, какие возможны изменения в порядке оценки работ, и предложить альтернативные варианты, поискать диалога с критиками.  

«Есть хорошие вещи, не могу сказать, что кто-то делает плохие вещи. Если поездить по всем спектаклям во всех латвийских театрах, то есть же... Бог ты мой! Мы хотим лишь сделать лучше, чтобы это имело смысл», — говорит Решетин.   

Ранее уже сообщалось, что 19 июня в музее Эдуарда Смильгиса названы номинанты на «Ночь лицедеев 2017» — в 18 категориях. Жюри в составе пяти экспертов ради этого просмотрело свыше 120 премьер сезона.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное