Попрощались с Янисом Кайяксом, некогда главным дирижером Рижской оперетты #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В рижской церкви св. Павла состоялось прощание с покойным композитором, дирижером, педагогом Янисом Кайяксом. Таково время — прощались тихо, без речей, людей из-за пандемии было мало, хотя Кайякс как раз из тех, о которых говорят, что с такими уходит эпоха.

Увы, как сообщили представители Латвийской евангелическо-лютеранской церкви, 89-летний музыкант ушел из-за Covid-19. Обладатель стойкого характера, с болезнью Кайкс боролся достаточно долго... «Серьезный бой я выиграл, бег я закончил и веру сохранил», — сказал он незадолго до своего ухода.

Янис Кайякс родился в 1931 году в Риге, закончил музыкальную среднюю школу им. Язепа Мединя по классу хорового дирижирования, затем учился в Латвийской консерватории им. Язепа Витола. Ученик выдающегося латышского дирижера Эдгара Тонса, который в 1950-60-е годы был главным дирижером Латвийской оперы.

Кстати, сейчас во время прощания среди немногих в церкви был и нынешний главный дирижер Латвийской Национальной оперы Мартиньш Озолиньш. В записи приглушенно звучали духовная и классическая музыка.

Делом жизни Яниса Кайякса стала Рижская оперетта, главным дирижером которой он был с 1974 года до момента ее закрытия в 1992-м. Хотя за его плечами и посты главного дирижера в Алтайском областном симфоническом оркестре и главного дирижера в Новосибирской оперетте (Россия).

Другая стезя Кайякса — преподавание, он работал в Елгавской музыкальной школе, в Латвийской консерватории (был доцентом). Дирижировал 21-м Праздником песни. В 2015-м он стал обладателем Большой музыкальной награды — впервые она вручалась в номинации «За воспитание талантов».

Но в последние годы он часто играл на органе в рижских храмах...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное