«Попробуй, повтори!». Старинные варежки в Лиепайском музее

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейчас в Курземском информационном центре народного костюма Лиепайского музея можно увидеть узорчатые варежки и перчатки, связанные в XIX – XX вв. Это не просто выставка, а образцы, по которым мастериц приглашают связать свои варежки. И принять участие в большой выставке в будущем году.

Руководитель Курземского информационного центре народного костюма Лиепайского музея Винета Соловьева отметила, что всё же это – не выставка в привычном понимании. Познакомиться с образцами старинных узоров на варежках и перчатках можно будет до февраля, а может, и дольше.

«Мы приглашаем мастериц принять вызов и связать две пары варежек – копию по образцу старинных из запасников Лиепайского музея и интерпретацию какого-либо пары по своему выбору. Уже три мастерицы выбрали для себя пару варежек или перчаток как образец. Это ведь не так просто – повторить такие узоры! Надо подыскать пряжу нужных цветов и толщины, спицы… Тем, кто уже варежки вязал, будет легче, но может, и новички захотят попробовать свои силы. Поэтому в нашем Центре можно будет получить консультации очень опытной мастерицы – Сандры Бруны, которая связала множество варежек с этнографическими узорами», - рассказала Rus.lsm.lv  Винета Соловьева.

Помнится, когда-то мастерицы одной из студий народного прикладного искусства сетовали, что очень сложно повторить старинные образцы – пряжа сейчас другая. Винета Соловьева полностью с этим согласна, поэтому в планах – поехать в Литву, где на одном предприятии можно попробовать найти нужную пряжу. Большая надежда на продукцию наших предприятий Limbažu tīne и Klippan – Saule. Затевается всё это не просто так.

«Национальный центр культуры и народного костюма Senā klēts предложил внести в список нематериального культурного наследия традиции и навыки вязания латышских этнографических варежек. И 18 октября список пополнился и этой, и пятью другими навыками и ценностями. Senā klēts планирует устроить летом большую всемирную выставку латвийских этнографических варежек, постараться собрать экспонаты, созданные по образцам всех волостей и краев Латвии. А всемирная – потому что есть немало мастеров, не только латышей, которые хотят вязать латышские этнографические варежки. Почему? Во-первых, они ведь такие красивые! Во-вторых, это вызов для настоящего мастера – вязать такие узоры непросто, это тонкая работа. А выбор какой! У нас в Латвии ведь такое разнообразие узоров и красок – от спокойных и даже строгих рисунков до взрыва красок с очень сложными геометрическими или цветочными узорами. Не получится сесть со спицами и за один вечер связать пару варежек. Потому мы и приглашаем к нам загодя всех желающих попробовать свои силы, как раз к весне управятся», - рассказала Винета Соловьева.

У латышских этнографических варежек – глубокие традиции и корни, девушки вязали себе в приданое даже и по сотне пар! По обычаю, на свадьбе надо было всех одарить, не только родню и гостей, но и колодец, баню… Еще до этого, когда парень только свататься приходил, девушка могла ответить согласием молча – просто подарив пару пестрых варежек. В старину варежки дарили в благодарность за помощь, или, приезжая в гости – хозяевам дома, как гостинец… В Лиепайском музее – огромная коллекция старинных варежек, пару лет назад очень малую их часть можно было увидеть на прекрасной выставке, на которой было представлено больше полутысячи пар старинных и современных образцов со всей Курземе.

Сейчас в Курземском информационном центре народного костюма можно увидеть три десятка пар, точней, две варежки за давностью лет свою пару утратили, лежат в одиночестве. Шутка ли – некоторые рукавички связаны в середине XIX века! Есть образцы 1920-30-х годов, повторения 1970-80-х тех старинных варежек, которые были в совсем уже плохом состоянии…

«Здесь собраны варежки и перчатки, в узорах которых есть что-то особенное. У нас ведь в постоянной экспозиции «Жизнь, люди и работа Южной Курземе» тоже есть рукавицы, те мы не трогали, это – из запасников Лиепайского музея. К слову, довольно сложно определиться с датами создания некоторых варежек. Допустим, в архивных записях значится 1926 год. Это год создания или год, когда эта пара попала в фонды?», - отметила Винета Соловьева.

Есть на выставке и четыре пары похоронных варежек, их родные покойного дарили священнику, тем, кто копал могилу, нес гроб и крест… Винета Соловьева пояснила, что в те времена был не только сундук с приданым у невест, но и «похоронные сундуки», в них среди прочего были и варежки. Свадебные перчатки тут тоже есть. И очень нехарактерная для традиционных образцов пара перчаток из Руцавы, связанных в 1920-х, узор на них вывязан крючком.

Посмотреть на этнографические варежки и перчатки в Курземском информационном центре народного костюма можно в любой день работы Лиепайского музея, а консультации по вязанию проходят по вторникам и средам с 10.00 до 17.00.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное