Попасть в десятку, не стреляя. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Арт-центре имени Марка Ротко – новый сезон. Конечно же, весенний, весну всеми силами приближающий, несмотря на яростное сопротивление зимы. Шесть экспозиций, и Rus.LSM.lv решил начать с самой многолюдной.

«Попасть в десятку» - традиционная коллективная выставка художников Латгальского региона. Проходит в десятый раз и прозрачно намекает на приближающееся десятилетие Арт-центра.

На полу у входа в зал – название экспозиции и  стилизованная мишень – та самая «десятка», попасть в которую – большой успех.

А дальше - Rus.LSM.lv не ожидал такого мощного антивоенного посыла. «Военная кухня армии Российской Федерации» Норберта Кудиньша – полевая кухня, изрядно потрепанная, потерявшая два колеса; в ней огонь, нет, не тот героический, который когда-то «бился в тесной печурке», а нынешний – с адской жестокостью сжигающий города и людей. «Украденные сны» Яниса Зиемелиса – детский конек-качалка, где «лошадиную» часть заменяет снаряд. «Безумный мир» Жанны Вердини – там всё рушится, и словно кровоточат буквы, составляющие фразу Mad world. И полная трагедии и надежды, стилизованная под икону работа Иво Фолкманиса «Встретимся после войны». Как говорится, дай Бог…

Потом выставка «успокаивается», военная тема если совсем и не исчезает, то становится приглушенной, и миром правят чудесные латгальские пейзажи, женщины, цветы, птицы… Всё будет хорошо – скорей бы только.

В экспозиции «Попасть в десятку» представлены работы 48 латгальских художников, созданные в 2022-2023 годах.

Открыто до 21 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное