Полосатый ритм. Выставка в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Широкие, узкие, совсем тонкие, как линия… Мастерицы студии прикладного искусства Liepava показывают в галерее Лиепайского дома латышского общества свои работы, объединенные темой полосок. Так и назвали выставку: «Полосатые узоры».

Мастерицы студии прикладного искусства Liepava решили обратить внимание на простую, но мощную форму выражения — полосы и ритмы. Умело применили их в пледах, дорожках, ковриках и других изделиях. В разных материалах — и настроениях.

Судите сами. Вот полосы широкие, одинаковые, цвета спокойные. Ритм они задают мерный, небыстрый, даже солидный. Примерно так — буммм, буммм. Как большой полковой барабан. А вот — полоски узкие, яркие, чередуются часто. Как пестрая птичка-невеличка скачет и будто дразнится — чик-чирик, чик-чирррик! Или вот — полоски разной ширины и разных оттенков коричневого собраны в группки — и чередуются с серыми полосами. Это ведь перестук колес поезда! Но у зрителей наверняка будут свои ассоциации.

Народная студии прикладного искусства Liepava — старейшая в Латвии, основана в 1951 году. Мастериц в ней больше трех десятков, и они любят устраивать тематические выставки. Например, посвященную традициям и обычаям бани. А в доковидные времена были рады и секреты мастерства передать.

Выставка народной студии прикладного искусства Liepava «Полосатые узоры» (Svītru raksti) в галерее Лиепайского дома латышского общества открыта до 31 марта. Вход — свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще