Покажут ли в Латвии «Левиафан» Звягинцева?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В то время, как во всем мире фильм российского кинорежиссера Андрея Звягинцева «Левиафан» собирает престижные награды и премии, в самой России целый ряд политиков, деятелей культуры, служителей церкви призывают запретить и лишить лентк прокатного удостоверения. Жертвами этой шумихи станут жители Латвии, которые, вероятнее всего, не увидят нашумевшую кинокартину на больших экранах, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Российский закон о запрете нецензурной брани в кино поставил под угрозу показ на больших экранах фильма Звягинцева Левиофан в стране, где его сняли. Однако 13 ноября нашумевшая кинокартина вышла в прокат. В переозвученной версии. И теперь выдвинута на Оскар. Однако латвийские зрители вряд ли смогут увидеть эту ленту в кино.

«На мой взгляд, фильм не выйдет на большие экраны Латвии. И это вина культурной политики России. Все кинотеатры нашей страны выразили интерес к этой кинокартине, но переговоры с распространителями идут очень тяжело. На мой взгляд, происходят манипуляции с этой картиной – и из-за тематики, и из-за финансов. Кроме того фильм уже попал в интернет, его можно скачать, а это значит, что интерес у зрителей будет падать, потому что они могут его посмотреть на компьютере. А время все идет и идет, и результатов переговоров все нет. Хотя, на мой взгляд, этот фильм обязательно стоит показать в нашей стране», - говорит кинокритик, представитель кинотеатра Сплендид Палас Дайра Аболиня.

В сентябре прошлого года жители Латвии чуть было не стали одними из первых зрителей картины Звягинцева Левиафан на большом экране. Фильм был заявлен в программе фестиваля «Балтийская Жемчужина». Но в последний момент показ был отменен.

«Я не думаю, что продюсеры фильма хотят, чтобы он был показан в Латвии. Условия, которые предлагали им мы и фестиваль «Чёрные ночи», были очень хорошими. Такие условия не получал здесь ни один российский фильм. Они же на них не шли. Это очень странно», - отмечает руководитель «Балтийской Жемчужины» Марина Липченко.

Странными называет ход переговоров с распространителями фильма и Дайра Аболиня. По ее словам латвийские кинотеатры очень заинтересованы в показе картины. Дистребютеры же вставляют палки в колеса.

«Распространители постоянно меняются. Суммы, запрашиваемые за право показа неадекватно высоки. Когда мы об этом говорим, нас не слушают. Переговоры зашли в тупик. И это грустно. Мы уже полгода пытаемся его купить, но время упущено», - отмечает Аболтиня.

Кинокритик Вадим Агапов тоже сомневается, что фильм попадет на большие экраны, но  не считает это упущением. Картину он оценивает крайне отрицательно и не считает что это тот фильм, на который стоит идти в кино.

Окончательную точку или запятую в переговорах с распространителями картины поставит церемония Оскара, на которого претендует и Левиафан.

Церемония вручения премии Оскар состоится 22 февраля. Главным конкурентом Левиафану в номинации лучший фильм на иностранном языке станет польская лента Ида. Впрочем, букмейкеры прочат победу фильму Звягинцева.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное