Поэт Анна Аркатова приглашает в «Новую Ригу» на стихотворный турнир #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Анна Аркатова — одна из самых заметных персон на «русскоязычном» (непопулярное слово, но иного трудно подобрать) поэтическом пространстве. Гражданка Латвии, но в родной Риге бывает наездами. Во время встречи с Rus.LSM.lv она сообщила, что стала членом жюри международного поэтического турнира, вторая часть которого пройдет 10 февраля в 18:00 в книжном салоне «Новая Рига» (улица Кришьяня Валдемара, 17а).

«Меня пригласили в жюри международного поэтического турнира, который проходит в разных европейских городах, — рассказала Анна. — Сейчас проходит первый тур, начало которого было в «Новой Риге» 3 февраля. Много участников, поэтому турнир разделили на две части. Интересная программа, участники турнира читают свое и не свое. И это действительно любопытно... Любопытно, какая публика здесь заинтересованная. Для меня это вообще-то неожиданность и такой, можно сказать, праздник. Столько людей хотят писать и пишут стихи, и с искренним вниманием слушают друг друга!»

На вопрос Rus.LSM.lv, что заставляет человека писать стихи, госпожа Аркатова ответила неожиданно достаточно прагматически.

«Поэзия — на мой взгляд это самая простая или, вернее сказать, доступная форма сублимации эмоций. Если они так концентрируются, то ты и начинаешь писать. А кроме того присутствуют, какие-никакие, но амбиции. Я лично стихи начала писать, например, в школьном возрасте. Вдруг появилась тогда неожиданно способность «рифмовать», попадать в ритм.  В дальнейшем — это удел избранных, конечно, кто продолжает работать в поэзии уже профессионально, кто серьезно относится к стихам, кто является ее почитателем и кто в ней разбирается».  

Анна Аркатова — обозреватель журнала Pshychologies, колумнист журнала «Медведь» и других весьма престижных московских изданий. На ее счету несколько книг — в том числе сборники прозы и поэзии «Без билета», «Внешние данные», «Знаки препинания», «Прелесть в том», «Птица», «Стеклянное пальто». Лауреат Международного Волошинского конкурса. Дипломант премии «Московский счет». И вообще, ее печатают журналы «Знамя», «Новый мир» и «Дружба народов», попасть в которые лет двадцать назад простому смертному литератору было невозможно!

«Что дальше? В свой следующий приезд в Ригу я планирую сделать пару мастер-классов, потому что здесь благодарная такая территория. И готовлю новую книгу. О чем она? Как всегда, я начинаю собирать избранное, а получается книга новых стихов. Сейчас только вопрос, где ее издать. Но думаю, в этом году с новой книгой все получится. Как будет называться, еще не знаю — название у меня появляется всегда в последний момент».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное