Подводная невесомость и тишина. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В зимнем сезоне Арт-центра имени Марка Ротко определенно рулит водная тема. Посетителей ждет красивая подводная медитация «Море тысячи снов» эстонского фотографа, иллюстратора и графического дизайнера Андреса Адамсона (и это помимо экспозиции «Вода» литовской керамистки Милены Пирштелиене, о которой Rus.LSM.lv уже рассказывал).

«Я как-то не привык много говорить о своих работах. Меня интересует водная тема, ведь вода — мистическая первозданная среда, из которой произошли мы все, всё живое на Земле. Возвращение к воде входит во многие оздоровительные ритуалы, с водой связаны праздники и развлечения. В то же время вода может быть опасной, мы больше не водные существа, но мы приспосабливаемся, учимся преодолевать опасность моря и океана. Океан, море, вода в целом — метафоры сознания. В водной глубине — тишина, как и в глубинах нашего разума. Чтобы достичь спокойствия, нужна глубокая медитация. В представленных здесь фотографиях я пытаюсь выразить стремление человека к покою, легкости и умиротворенной тишине», — пояснил на открытии выставки автор.

Он также немного раскрыл секреты «кухни»: съемки проходят в специальных бассейнах, моделями часто служат взрослые дочери друзей художника и профессиональные натурщицы — танцовщицы и спортсменки: «Главное, чтобы девушки хорошо владели телом и не боялись воды». А дальше — немного фотошопа (но не всегда) и, как говорится, вуаля — любуйтесь и медитируйте.

А. Адамсон — выпускник Таллинского университета; с 2001 года неоднократно выставлялся в Эстонии, Латвии, Литве и Беларуси. Сотрудничает с издательствами и СМИ, преподает фотографию и графический дизайн взрослым и детям в Пярну.

  • Выставка «Море тысячи снов» открыта до 10 апреля.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное