«Подлетая ближе к солнцу» с Микелисом Фишерсом и другими «инопланетянами» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В рамках 15-го Цесисского фестиваля в центре современного искусства этого города, обустроенного в просторных помещениях бывшей фабрики, открылась монументальная выставка на трех этажах, которая собрала ведущих мастеров изобразительного искусства Латвии. Называется «Подлетая ближе к солнцу» — в такую жару в самый раз.

На трех этажах выставили свои работы Айя Зариня, Катрина Нейбурга, Гирт Муйжниекс, Андрис Эглитис. А венчает все это на крыше инсталляция Рейниса и Кристы Дзудзило, символизирующая светило, вокруг которого всё вертится.

Но на первом этаже стоит начать с работы Микелиса Фишерса, обладателя самой престижной премии Латвии в области изобразительных искусств — приза Пурвитиса — и представлявшего Латвию на знаменитой Венецианской биеннале. Его рисунки, запечатленные на кусках разбитого гранита, аккуратно уложены на весомые кучи измельченного стекла. Он предлагает нам всем попутешествовать в будущее и взглянуть на нынешнюю и последующую эпоху со стороны.

«Названия у моей работы еще нет и, наверное, не будет, — рассказал Rus.lsm.lv господин Фишерс. — Хотя я его очень ищу. Быть может, общее название могло бы быть таким:  «Артефакт эпохи поп-арта». Моя работа — это представитель нового языка, нового вида коммуникации, который, как мне кажется, предстоит нам всем изучить, ведь мир очень интенсивно меняется. Здесь, например, орбитальная станция с инопланетянами, летящая на другие планеты... В общем, параллельный мир какой-то. Видоизмененное сознание.

Отдельное помещение для тех, у кого нет важных документов (сертификатов, например), таких отправляют потом на грешную землю. Конечно, не без иронии все это... Было приятно работать с этим материалом, гранитом. Хотя я, честно говоря, нарисовал только рисунок, нанесенный на гранит, которые на него наносил уже скульптор. Что я еще хотел сказать человечеству этой работой? Очень хороший вопрос. Хотелось порефлексировать о загадочных артефактах».

А еще в рамках этой работы есть изображенные Микелисом Фишерсом «Воины управления ликвидируют бежавшую семью чертей на Кольском полуострове в 1987 году в супер-глубине«, а также — история о спасении застывших на морозе паломников в предгорьях Тибета.  

«Перед пандемией меня пригласили с выставкой в музей мультимедийного искусства в Москве, но потом это все перенеслось. Ну вот, может, эта работа потом поедет в Москву — гранит перевезем, если что, а истолченное стекло там на месте найдем».

Открыто до 15 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное