Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

АРТ-СТОП С Евгенией Шафранек В Национальном Художественном музее

Праздник песни в год столетия Латвии

Подготовка к Празднику песни и танца — в самом разгаре

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Грядущий год для Латвии будет богат на события. И если столетие государства будут праздновать в течение всего 2018-го, то Праздник песни и танца продлится неделю, сообщает программа «Жизнь сегодня» LTV7.

В XXVI Празднике песни и XVI Празднике танца примут участие более сорока тысяч исполнителей как из Латвии, так и других стран мира. Программу откроет шествие — оно назначено на 1 июля.

«Не организаторы стараются, а сами участники стараются... Когда все участники к этому готовятся, уже огромная радость, что есть что-то такое», — уверена Эва Юхневича, исполнительный директор Праздника песни.

К празднику Песни реконструируют большую эстраду в Межапарке, ремонтные работы проходят и на стадионе Даугава.

«На стадионе Даугава строятся две дополнительные трибуны. Тем самым мы удвоим число зрителей. Но в тоже время мы усложнили художественную задумку, потому что общий проект сценографии включает в себя участок от железнодорожной линии и до главной площадки стадиона»,

— пояснил Рейнис Сухановс, сценарист танцевального представления.

Праздник состоится «на одном эмоциональном дыхании», обещают организаторы. Хотя программа весьма насыщенная, особое внимание зрителей всегда привлекает заключительный концерт. В этот раз кульминация Праздника песни и танца состоится 8 июля — и будет простой, лаконичной, в духе латышской культуры

«На призыв дирижеров откликнулись мужские голоса, к ним присоединились женские голоса. Образовался общий хор с 15 тыс участников. По-моему, достаточно. И еще к ним присоединятся 10 тысяч танцоров. Это и есть образ Латвии»,

— уверен режиссер Угис Брикманис.

Праздник песни и танца пройдёт с 30 июня по 8 июля. Часть билетов поступит в продажу в начале следующего года.

Возможностей попасть на следующий Праздник песни и танца будет больше. Стадион «Даугава» после реконструкции сможет принять в два раза больше зрителей — 10 тысяч. На обновленной эстраде Межапарка разместят дополнительно 8 тысяч зрителей — в общей сложности 30 тысяч. Однако политику продажи билетов тоже ждут перемены.

«Мы очень серьезно сократили число приглашений. Приглашений будет до 2%, чего раньше не было. Предварительная резервация будет только на два крупных заключительных мероприятия... Это будет 24% [билетов]. И все остальные — 74% билетов — запланированы для свободной продажи», — ранее рассказала Юхневича.

В Празднике песни и танца в будущем году примет участие рекордное число танцевальных коллективов – почти 800. А в песенном гала-концерте на восстановленной Большой эстраде Межапарка впервые выступит и сводный хор хоровых дирижеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное