Подарки на время. Квадриеннале скульптуры в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Квадриеннале скульптуры обеспечивает рижан сюрпризами, и раз в четыре года они обнаруживают неожиданные объекты в неожиданных местах.

Реакция народа на последнюю квадриеннале показала: как правило, мы не в курсе того, что и когда готовят для нас художники. Понятно, что за четыре года о предстоящем событии все, кроме скульпторов, успели позабыть. Но ведь вспомнить полагалось сразу же, как только на фоне железнодорожного моста объявилась «многоручка»! Мало помогло даже то, что открытие мероприятия состоялось «Белой ночью» — в 2020 году Baltā nakts началась с парада художников и прилюдной установки их временных подарков городу. Позже по нужным местам были организованы бесплатные велоэкскурсии, но ситуацию не разрулило и это. Соцсети запестрели фотографиями — ошарашенные рижане интересовались: это надолго — или так, поиграться? А профессионалы медлили с ответом — правда, поделились информацией, что где искать, но при всем энтузиазме обнаружить три объекта из 12 предложенных нам все же не удалось.

Информация

Рижская квадриеннале скульптуры — основанный в 1972 году международный фестиваль объектов современного искусства, созданных, как правило, в странах Балтийского региона. В нынешнем году фестиваль состоялся в 13-й раз — скульптуры и инсталляции, созданные в 2020 году, можно отыскать в городской среде до 31 октября.

Вроде как напрашивается вывод: страшно далеки эти авторы от народа! Но мы с выводами повременим, потому что, как оказалось, сами страшно далеки от авторов. И представим, что они нагнетали интригу, порой прятали свои работы там, где искать их додумается разве что неленивый, и пестовали эффект неожиданности как могли. Современные художники — те еще весельчаки: они предложили игру, и выиграл тот, кто в нее включился. Мы стали привыкать к временным объектам. Мы уверены, что некоторые из них вписались в среду как родные: ну какой теперь Таллинский квартал без «Битвы гигантов»? И мы переживаем, что скульптуры сделаны из хрупких материалов, а значит — расставание с Homo Democraticus Донатаса Моцкуса все-таки неизбежно.

 

EXODUS 2020 Валдиса Маевскиса — в том числе и о том, что туфли помогают нам предъявить себя миру, а потерять их — значит утратить идентичность на пути к новому.(Парк Кронвальда)

Частью объекта «Собственный вес» Андриса Марачковскиса стал трактор, собранный дедом автора в конце 70-х годов с миру по железной нитке. Творчество былых «самоделкиных» художник противопоставляет культуре потребления нашего современника, не способного ни создавать предметы, ни генерировать идеи, ни даже писать собственные жизненные сценарии. Андрис — за независимость от вещей, не согретых творчеством конкретного человека: они ограничивают нашу внутреннюю свободу. (Парк Кронвальда)

В «Битве гигантов» Анце Вилните участвуют — выбирайте — или пьяные драчуны, или лидеры стран, не способные прийти к мирным соглашениям. Автор задается вопросом: почему именно такое поведение, как правило, присуще представителям сильной половины человечества? И предполагает, что агрессия связана с мужскими комплексами. (Квартал улицы Таллинас)

«Колокола свободы» Кристиана Бректе, Модриса Свиланса и Мариса Бутлерса отсылают к прошлому перекрестка нынешних улиц Стабу и Сколас: в средневековой Риге здесь находилось место публичных наказаний — Висельный холм, колокола соседних церквей обеспечивали звуковое сопровождение казней, а тела еще долго оставались на позорных столбах в назидание живущим. (Сквер возле театра «Дайлес»)

«Аврора» Микелиса Мурниекса посвящена памяти почившего в бозе проекта рижского метрополитена. 27 апреля 1988 года на месте, где могла появиться одна из станций под названием «Аврора», состоялась акция протеста, в результате проект был свернут, и вместо метро Рига получила демократию. (Площадка у входа в Музей театра им. Э.Смильгиса)

«Перемещение хрупких объектов» Анды Пойкане предполагает не только демонстрацию скульптур, но и их путешествия по городу. Любой из нас может взять такой объект напрокат и через неделю вернуть, расплатившись с автором собственными фотографиями с белой лошадью в обнимку или историями о том, как пассажиры троллейбуса реагировали на провоз непарнокопытного из бумаги. (Двор и теплица Агенскалнского рынка)



«Скульптурный квадрат» Гундеги Эвелоне одновременно делает много дел. Во-первых — перекликается и с памятником борцам революции 1905 года, и с прямоугольником здания Союза художников Латвии, которое виднеется через дорогу. Революция и искусство, стремление к свободе и несвобода творчества: каждый волен воспринимать «квадрат» как связующее звено между чем-то и чем-то — да хоть между городом и рекой! А во-вторых — объект с надписью «Потому что могу» являет собой памятник квадриеннале, раздвигающей рамки современного искусства, а заодно — соединяющей советское время с настоящим. Напомним: первая квадриеннале скульптуры состоялась в 1972 году! (Набережная рядом с памятником борцам революции 1905 года

Работа Донатаса Homo Democraticus — об издержках демократии, порождающих многоруких тянитолкаев, способных голосовать за что угодно, лишь бы в собственных интересах. От себя добавим: чуть сбившись, «14-ручка» сумела-таки повторить ритм балочных клеток моста, заняла пустующую площадку — вполне себе постамент! — и настолько мастерски внедрилась в пейзаж, что расставаться с этой работой рижанам будет действительно тяжело! (Набережная рядом с Железнодорожным мостом на правом берегу Даугавы)

«Соляной муж» Виестура Рейниса посвящен «диванным экспертам», которые сильны в любой теме, поскольку смотрят телевизор и научились заходить в интернет. Но это лишь иллюзия компетентности — колосс на соляных ногах, не набивший в жизни собственных шишек. Пассивным гражданином легко манипулировать — а он не против и не замечает, как свет от экрана питается его временем и точит белое тело. (Променад у выхода на квартал Спикери)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще