Победительницей «Новой волны» стала Нуца Бузаладзе из Грузии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вечером в воскресенье, 27 июля, в Юрмале закончился тринадцатый по счёту международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна». В нём приняли участие 16 конкурсантов из 13 стран, а победительницей стала Нуца Бузаладзе из Грузии.

Несмотря на несколько подпорченное настроение, песенный конкурс «Новая волна» в Юрмале всё-таки состоялся. Напомним, что накануне открытия министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич запретил въезд в страну российским артистам – Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову. МИД Латвии объяснил это тем, что, по мнению ведомства, эти артисты способствовали нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины.

Председатель жюри конкурса, композитор Игорь Крутой не ожидал такого поворота событий, как и артисты, узнавшие о запрете на въезд, буквально уже сидя на чемоданах.

"Цель этого демарша – унизить артистов – если эта история готовилась заранее, можно было не ждать и предупредить артистов. Каждый из них скорректировал планы на лето, специально подготовил номера, потратился на аранжировки и костюмы, подготовил эксклюзивные выступления в рамках Новой волны. Объявили об этом за день. Хорошо, Валерия не успела взлететь из Швейцарии. Кобзон тоже готовился вылететь. Не знаю, насколько это правильно – по-моему, это большой миг маленького человека", - прокомментировал ситуацию Игорь Крутой.

Тем не менее, 6 дней концертный зал «Дзинтари» был переполнен.  Особо много людей пришли на творческий вечер примадонны российской эстрады Аллы Пугачёвой. Но всё-таки, самое интригующее и интересное на конкурсе – сам конкурс. Три дня молодые певцы боролись за призовые места. И, наконец, вчера стало ясно – первое место досталось Нуце Бузаладзе, из Грузии. Второе Виктории Петрик из Украины, и третье место тоже досталось парню из Украины – Вячеславу Рыбикову.

Денежные призы таковы – за первое место – 50 000 евро, за второе и третье – соответственно – 30 и 20 тысяч.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще