Победители выставки «Осень» Валпетерс и Делверс — художника обидеть просто #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее Союза художников, что на набережной 11 ноября, открылась масштабная (70 участников!) выставка «Осень. Война длится год», традиционный ежегодный отчет членов творческого объединения. Из-за различных событий она задержалась на полгода, но на открытии объявили по традиции двух лауреатов, которые получат право на проведение в родных стенах Союза своих выставок, бесплатно. 

Первым лауреатом оказался известный фотохудожник Эйжен Валпетерс. Один из ярчайших представителей андеграундного искусства Латвии шестидесятых-семидесятых годов. После августа 1991 года тринадцать месяцев прожил в Нью-Йорке… Членом Союза художников Латвии он стал, однако, только десять лет назад — гордый одиночка в конце концов примкнул к «мейнстриму».

«Подарили мне книгу “Свидетели эпохи”, уже спасибо, — сказал в разговоре с Rus.LSM.lv Эйжен. — О чем будет моя выставка? Выставлю свои абстрактные фотографии. Правда, непонятно, когда будет, вроде даже не в этом году. Но будет, и уже хорошо. А еще со мной будет Рихард Делверс, я его практически не знаю».

Рихард Делверс — это второй лауреат. В 1986 году закончил обучение в рижской художественной школе Яниса Розенталя, в 1995-м — отделение живописи Латвийской академии художеств. В выставках принимает участие с 1992 года.

«У меня сейчас немного такой творческий кризис, — рассказал Rus.LSM.lv в свою очередь, господин Делверс. — Живописую, но не с огромной охотой. Наверное, это все связано с экономической обстановкой. Краски у меня пока что есть, но они подорожали. И холсты очень дорогие. И еще в Союзе художников арендую помещение для работы, за суровые деньги».

«Все будет хорошо, выставка будет в следующем году, — резюмировал председатель Союза художников Игорь Добычин. — А я что виноват, что Рихард медленно работает, по метру квадратному в год пишет? Но качественно!»

Выставка открыта до 19 марта, в ней наряду с латвийскими художниками принимают участие и живописцы с Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное