Плоды военного «просвещения» и изоляции выставлены на обозрение #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В галерее Māksla XO (Рига, Элизабетес, 14) представлены две выставки. В основном зале - экспозиция Паулиса Лиепы, в купольном - Лауры Вели. Оба художника живо реагируют на происходящее в мире - он явно изображает подсознательное восприятие ненормальных событий, а она вспоминает времена пандемийной изоляции.

«Изменения в элементах пейзажа» - это Паулис Лиепа, который в своих широкоформатных работах использует акрил и типографскую краску. По цветовой гамме все очень минималистично - красное, желтое, черное. В общем, как и события вокруг нас. По словам самого художника, «это скорее мой эмоциональный взгляд на события последнего времени». Какие события - знаете сами. «Изменения в окружающей действительности довольно-таки радикальные», - добавляет Паулис. Для него все происходящее – «как движение тектонических плит, которое постепенно, но неизбежно меняет порядок вещей вокруг нас, заставляет меняться и нас, как принимая естественный ход вещей, так и импульсивно реагируя на внешние раздражители».

Паулис Лиепа (родившийся в 1978 году) окончил факультет графики Латвийской академии художеств (1997–2003 годы). С 1996 года провел четырнадцать персональных выставок в Латвии, Эстонии, Дании и России и участвовал примерно в шестидесяти групповых выставках и международных проектах в Латвии и за рубежом. Гран-при на выставке графики «Графика-С» (2014), премия газеты Diena в области культуры за персональную выставку «Неподвижная природа» (2013), награда Краковской международной триеннале графики (2012), Гран-при девятой Международной биеннале государств Балтийского моря «Калининград-Кенигсберг 2008» (2008)...

Работы Паулиса Лиепы находятся в Латвийском национальном художественном музее, в коллекции произведений искусства Deutsche Telekom (Берлин, Германия), KAI10|Artena Fonds (Дюссельдорф, Германия), в коллекции современного искусства Simmons (Лондон, Великобритания), Калининградской государственной художественной галереи (Россия), в частных коллекциях.

«Изолированная» - выставка Лауры Вели. Объединение классической живописи с новыми формами и материалами. Во время изоляции Лаура смотрела на окна многоквартирного дома напротив и для нее это было просто уникальная картинка странной действительности. И - все по-разному. На одной картинке все вполне оптимистично: двое празднуют некое событие, держа бокалы в руках, в другом окне - загрустившая парочка, в третьем - отчаявшийся одинокий мужчина. Работы небольшого формата, но выписаны содержательно и достаточно подробно.

Лаура Веля завершила в 2017-м обучение в Латвийской академии художеств на факультете живописи, получала стипендию фонда Бориса и Инары Тетеревых на продолжение учебы в магистратуре. С 2014 года участвовала в многих совместных выставках в Латвии, Литве и Германии, на ее счету три персональных экспозиции. Работает в жанре живописи, инсталляции, видеоискусства, анимации и перформанса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное