Пляж искусств у «Дзинтари» в ожидании комет #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вторая половина июля — и на пляже у концертного зала «Дзинтари» вновь открылась выставка роскошной скульптуры, на которую через Rus.lsm.lv всех желающих приглашает постоянный куратор экспозиции (подобные мероприятия проходят в этом месте уже семь лет), скульптор и художница Лилия Динере.

Это отрезок пляжа в конце променада, который ведет по улице Турайдас мимо «Дзинтари» к Рижскому заливу. Как раз на закате здесь, кажется, интереснее всего. Устроившись здесь на пледе или на скамейке можно лицезреть через скульптуры бескрайний простор. а на нем в хорошую погоду (она сейчас практически безоблачная) — звездное небо и... кометы. Они иногда пролетают над морской гладью.

Нынешняя экспозиция так и называется — «Пляж искусств. Приближение кометы», и все работы (бронза, сталь, металл, камень, дерево) как раз на заданную космическую тему. Общую композицию венчает работа Андриса Лосса «Рождение кометы» — это гордый бронзовый петух, который охраняет снесенное курочкой яйцо.  Рядом — работа Матиаса Янсонса из триптиха «Время комет»...

Экспозиция проводится обществом Erelde при поддержке Юрмальской думы. Постоянные участники этой летней выставки — известные латвийские скульпторы, Лилия и Роберт Динерсы (мать и сын), к которым в этом году вновь присоединились Андрис Лосс, известный уже несколько лет среди латвийской богемы «возмутитель спокойствия» Артур Берзиньш, а также Гриета Силиня и вышеупомянутый Матиас Янсонс.

При наступлении темноты вся художественная композиция подсвечивается, так что — да будет свет! И пусть летают кометы!

Открыто до 11 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное