Плеяда латвийских музыкантов номинирована на Opus Klassik, за всех «отчитался» пианист Андрей Осокин #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сразу полтора десятка известных латвийских музыкантов и коллективов номинировано на один из самых престижных в мире призов классической музыки Opus Klassik (прежде Echo Klassik, Германия). Среди них и пианист Андрей Осокин, получивший сразу четыре номинации! Звонок Rus.lsm.lv застал музыканта в аэропорту «Рига».

«Здесь пусто и солнечно! — сказал господин Осокин. — А лечу в Гамбург,  выбирать инструмент — концертный рояль — для Лиепайской музыкальной школы. Что до призов, то церемония вручения призов традиционно проходит в октябре в концертном зале Konzerthaus Berlin».

Среди номинантов этого года в разных категориях — такие именитые музыканты с мировой известностью, как кинокомпозитор Ханс Циммер, великая аргентинская пианистка Марта Аргерих, выдающийся аргентинский пианист и дирижер Даниэль Баренбойм. И — целое созвездие латвийских музыкантов: певицы Марина Ребека, Элина Гаранча и Инга Кална, дирижеры Андрис Нелсонс и Андрис Пога, скрипачи Гидон Кремер и Эва Биндере, пианист Даумант Лиепиньш, органистка Ивета Апкална, Латвийский Национальный симфонический оркестр, оркестры Sinfonietta Rīga, Schola Cantorum Riga, хор Латвийского радио и Латвийский информационный центр музыки SKANI.

«Вчера мне сказали, что я фигурирую в трех категориях, а сегодня поклонники сообщили, что есть и четвертая, — говорит господин Осокин. — Созданный музыкальным издательством Prima Classic альбом Two Worlds номинирован в категориях «Лучший инструменталист года», «Классика без границ», «Лучшее исполнение соло года», «Лучший молодой исполнитель». На мой взгляд, в любой профессиональной деятельности очень важно признание коллег, музыкантов, ведущих экспертов индустрии, поэтому, конечно же, все премии и номинации — важная часть профессии, существования в мире музыки, в котором мы не можем существовать отдельно от слушателя».

Андрей Осокин считает, что музыка — это коммуникация и с музыкантами прошлого, и со слушателями сегодняшнего и завтрашнего дня, несмотря ни на какие ограничения, введенные за последние полтора года.

«Сейчас готовлю несколько программ и надеюсь, что в ближайшее время будет возможность играть уже «живые» концерты, со слушателями в зале. Это будет сольная программа с музыкой Скрябина и Шопена, а также программа с музыкой юбиляра этого года Астора Пьяццолы и музыкой рижского короля танго Оскара Строка, в которой ко мне присоединится молодой скрипач Даниил Булаев. А также готовлюсь к сезону открытия Латвийского Национального симфонического оркестра, где планируется мое выступление с выдающимся дирижером современности Василием Синайским!»

Видео сочинения Джорджа Гершвина The Man I Love, которое включено в номинированный на приз альбом  Two Worlds и которое Андрей Осокин исполняет в своей транскрипции для одной левой руки, можно видеть здесь.

Альбом Андрея Осокина Two Worlds («Два мира») выпущен в марте этого года американским музыкальным издательством Prima Classic. Он посвящен двум выдающимся композиторам — Джорджу Гершвину и Клоду Дебюсси и раскрывает обоих композиторов, как создателей нового стиля фортепианной музыки и начало ХХ века, как время исканий и экспериментов. Звукорежиссером и продюсером записи стал Эдгардо Вертанесян. Уже перед выходом альбома включенные в него записи сочинений были замечены и оценены в мире, получив признание экспертов музыки таких платформ скачивания музыки, как Spotify, Apple Music и Amazon  Music.
 
Альбом Two Worlds в цифровом формате доступен на крупнейших платформах скачивания музыки, в том числе на Spotify, в свою очередь, в формате CD его можно приобрести на сайтах www.veikalsupe.lv и в интернет-магазине Amazon.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное