Пласидо Доминго едет в Ригу, чтобы возглавить конкурс вокалистов Operalia! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В телефонном разговоре с Rus.lsm.lv председатель правления Латвийской Национальной оперы Эгил Силиньш подтвердил: «В Ригу едет выдающийся певец Пласидо Доминго, с 24 по 30 октября на сцене нашей Оперы он проведет свой знаменитый конкурс Operalia и встанет за дирижерский пульт!».

То, о чем латвийские меломаны уже не смели мечтать - свершается. Как сообщил министр культуры Наурис Пунтулис, звонок с предложением провести этот конкурс вокалистов в Латвии он получил еще в декабре. «Сразу же обратился к Эгилу Силиньшу, сказав, что нам надо это провести, - сообщил господин министр. – Я доволен, что в этом году из множества возможных мест проведения конкурса руководители Operalia выбрали Ригу».

Господин Силиньш рассказал Rus.lsm.lv, что в свое время ему, самому певцу по профессии, посчастливилось выходить вместе с Доминго на одну сцену в Венской опере.

«Это была, например, “Иродиада”, опера Жюля Массне. Доминго - тот человек, который своей музыкальностью и, можно так сказать, сексапильностью в голосе, сразу тебя забирает полностью и увлекает. В его пении есть нечто чувственное и очень красочное. В нем есть нечто особенное, так что, безусловно, я могу и сегодня его назвать одним из самых выдающихся оперных певцов».

Конечно, сейчас 81-летний великий певец больше дирижирует, а не поет, хотя совсем недавно, в январе, он выступил в Большом театре России в Москве - и голос звучал! Редкий случай.

Конкурс Operalia проводится с 1993 года в разных странах, среди которых были США, Канада, Франция, Испания, Италия, Южная Африка и другие страны. В 2006-м его победительницей стала, между прочим, латвийская певица Майя Ковалевская, тут же вышедшая на самую высокую орбиту мировой оперной сцены.

В конкурсе до 5 мая приглашаются участвовать исполнители от 18 до 32 лет. Международное жюри под управлением Доминго выберет двенадцать полуфиналистов (дам и мужчин), они выступят в сопровождении фортепиано, в свою очередь гала-концерт с участием финалистов пройдет на сцене Оперы в сопровождении оркестра под управлением самого великого Пласидо!

Уже 24 и 25 февраля в Ригу прибудут представители конкурса, чтобы обговорить различные детали грядущего события, с которым поздравляем всех латвийцев!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное