План празднования столетия Латвийской Республики еще не готов: нет ясности с деньгами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

До празднования столетия Латвийской Республики осталось совсем немного, а информации о том, как будет происходить праздник — еще нет. Министр культуры пожимает плечами, сообщает программа Kultūršoks на LTV.

«Если хорошо поискать, то найти что-то можно. Это наверное одна из основных проблем в такого рода мероприятиях — как преподнести это людям, как понятным образом отметить на карте пункты мероприятий, по которым можно пройти на столетие Латвийской Республики» — пояснила бывший руководитель проекта «Рига — культурная столица 2014» Диана Чивле.

«Конечно, опубликованного плана еще нет. До 14 апреля все комитеты должны будут прислать свои заявки и мы только начнем эту информацию обобщать. Мы планируем к середине апреля подготовить общие наметки как должна будет выглядеть программа мероприятий к столетию. А опубликуем тогда, когда правление одобрит», — рассказала представитель Бюро планирования столетия ЛР от Минкультуры Йоланта Борите.

Министр культуры Даце Малнбарде признала, что подготовку немного затормозила смена правительства, ведь каждому министру нужно несколько месяцев, чтобы включиться в подготовку плана:

«Мы думаем уже к ноябрю составить календарь, в который будут включены как национально значимые мероприятия, так и мероприятия самоуправлений и НГО».

Министерство культуры посчитало, что к мероприятиям, посвященным столетию ЛР в течении пяти лет необходимо 30 млн евро, но с деньгами есть свои трудности. Мелнбарде сообщила, что полная ясность в этом вопросе появится только летом. Чивле,  в свою очередь, заметила — если нет прояснений по бюджету, то планировать очень сложно.

«А если после этого средств не будет, то что мы будем делать? Отменять?» — риторически спрашивает она.

В свою очередь, Борите мыслит в ином ключе — пока что все работают исходя из того, что государственная поддержка так или иначе будет, добавляет Kultūršoks.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное