Пятизначная сумма за «Белое помещение» — вкладывайте в художественную недвижимость! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В галерее Māksla XO (Элизабетес, 14) открыта персональная выставка гостьи из Литвы Руты Катилиуте – «Синонимы». Абстрактные и привычные, на первый взгляд, работы, но, между прочим, некоторые из них достигают цены в 18 официальных средних зарплат одного латвийского жителя.

Во всех работах нет конкретного содержания, это абстракции, где первым делом знатокам должны быть интересны сочетания красок и композиции. Конечно, это не уроженец Даугавпилса Марк Ротко, сочетания красок которого на мировых аукционах иногда достигают сотен миллионов долларов. Но вот, например, «Белое помещение» (165 на 30 см) - 15 тысяч евро.

«Слоновья кость» (композиция цвета как раз цвета слоновьей кости) - дешевле. В основном зале есть и небольшие работы – «Красное», «Композиция» (черное) и «Композиция» (темно-синее). В купольном зале галереи - большой «Белый крест» и небольшие «Темное помещение» и «Этюд».

«Самое интересное, что я не знала лично Руту», - рассказала Rus.lsm.lv директор галереи Илзе Жейвате. – «Изучая ее работы, например, на «Арт-Вильнюсе», я думала, что это молодая девушка. И была удивлена, когда познакомилась лично, ведь оказывается, это классик литовской живописи, Руте 74 года. Литовскую академию художеств завершила еще в 1968 году. И привычную сегодня многим современную технику она использовала уже несколько десятилетий назад, когда это еще не приветствовалось».

Рута Катилиуте в 2016 году стала лауреатом Национальной награды Литвы в области культуры. Выставки по всей Европе. А в Риге сейчас представлены ее самые новые работы.

Открыто до 29 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное