Пять деятелей культуры из Латвии претендуют на приз «Золотая маска» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Опубликован лонг-лист номинантов на самую престижную театральную премию России — "Золотая маска". В этом году он, кажется, побил все рекорды по наличию в нем сразу целого ряда деятелей искусств из Латвии — их ровно пять. Хотя, если подумать, их даже шесть.

Список номинантов опубликован на странице фестиваля «Золотая маска». Надо сказать, что несмотря на сложности политического бытия, латвийские "культуристы" активно и плодотворно работают в российском театральном пространстве.

Среди номинантов от Латвии — три режиссера. Это Владислав Наставшев (за постановку «Искатели жемчуга» Бизе в Большом театре, номинация «опера/спектакль») и Алвис Херманис (за спектакль «Горбачев» в московском театре наций, номинация «драма/спектакль»). При этом заметим, что Алвис, некогда уже получивший «Золотую маску» за спектакль в театре наций «Рассказы Шукшина», сейчас состязается с такими именитыми коллегами, как Юрий Бутусов, Дмитрий Крымов, Ян Фабр, Борис Юхананов и другие.  

Еще одна неожиданность — выходец из Латвии, активно работавший в Риге и Даугавпилсе Георгий Сурков (он сейчас директор Русского театра в Литве), который упомянут в лонг-листе премии за спектакль «Фантазии Фарятьева» в театре «Современник».

В номинации «работа художника в музыкальном театре» фигурирует Моника Пормале (вместе с Асей Мухиной) — за спектакль «Дон Жуан» в театре оперы и балета им. П.И. Чайковского в Перми, а Рудольф Балтиньш (вместе с Алексеем Хорошевым) выдвинут за этот же спектакль в номинации "работа художника по свету в музыкальном театре".

Есть, кстати, и шестой деятель культуры, связанный с Латвией — это родившаяся в Риге замечательная Евгения Крегжде, которая уже достаточно много лет работает в московском театре им. Евгения Вахтангова. Она претендует на приз за роль Матери в постановке «Пер Гюнта» Ибсена в Вахтанговском театре.

Обладателями «Золотой маски» от Латвии становились, помимо вышеупомянутого Алвиса Херманиса, дирижер Айнар Рубикис и выдающийся сценограф Андрис Фрейбергс, которому вручили приз в Риге в рамках фестиваля "Золотая маска в Латвии". 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное