Писатель и художник Владимир Новиков отметил юбилей в компании десятков детей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Свое 75-летие отметил рижский писатель и художник Владимир Новиков. Дата солидная, но местом празднования юбиляр выбрал детский отдел Рижской центральной библиотеки — в конце концов, весомая часть его творчества посвящена как раз детям.

Владимир — автор тридцати книг, ему позировали такие выдающиеся артисты, как Евгений Леонов и Ролан Быков, писатель Эдуард Успенский, а также весь цвет латвийской культуры — композитор Раймонд Паулс, поэт Имант Зиедонис, литератор Юрий Абызов и сказочница Маргарита Старасте, многие-многие другие.

Юбиляр и сам театральный человек — в 1980-х он работал в Государственном театре кукол, сперва машинистом сцены, затем — художником-декоратором. А еще за плечами юбиляра — славное морское прошлое, работал штурманом на судах Латвийского морского пароходства.  Был редактором детских журналов Seiks! И «Гном», переводчиком.

Обо всем этом и была встреча, завершившаяся дружным исполнением детьми и их родителями песни «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам». После чего Владимир рисовал портреты пришедших детей — и дарил им.

Кроме того, здесь представлена выставка рисунков к книгам, которые оформлял Владимир Новиков — к «Рассказам штурмана» в его авторстве, к сказке Эдуарда Успенского «Дядя Федор, собака и кот», к народным сказкам и к книге сказок Яниса Балтвилкса, а также марки и конверты памяти Яниса Балтвилкса и Эдуарда Успенского.

«Что до творческих планов, то я планирую еще издать книгу на четыреста страниц, — рассказал Rus.lsm.lv юбиляр. — Там будут собраны все мои стихи... Думаю, успею, осилю... Назову ее “Стой, волна — тебя рисую!”»


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное